Лучшие кампусы университетов от известных архитекторов

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Кампусы университетов из этой подборки выглядят смело, прогрессивно и эстетично. Продуманные и функциональные пространства созданы для комфортной жизни. Согласитесь, находиться здесь было бы приятно. Обстановка в таких студенческих городках вдохновляет на учебу.

West Campus Student Housing

Сиэтл, США

Многие кампусы университетов США могли войти в подборку лучших, однако первое место с точки зрения современной архитектуры занимает именно West Campus Student Housing. Пять новых корпусов на территории кампуса Вашингтонского университета носят названия деревьев: есть «Вяз», «Тополь», «Ольха» и два «Кедра».

Перед архитекторами стояла задача оживить западную часть университетского округа в Сиэтле. Они решили наполнить здания коммерческими функциями. На цокольных этажах работают кафе, ресторан, оздоровительный центр и конференц-зал, открытые как для жильцов общежитий, так и для горожан.

Рядом расположились два общественных пространства: карманный парк, разбитый вокруг старого вяза, и сквозной двор одного из зданий.

Создание комфортной городской среды — один из принципов, по которым продолжит развиваться весь район. Для этого авторы проекта расширили тротуары, установили новые автобусные остановки и высадили деревья.

В каждом корпусе есть терраса, поэтому у жильцов есть собственная безопасная территория для отдыха.

Pink Flamingo

Париж, Франция

Удивительное здание без фундамента над железной дорогой. Роль фундамента выполняют большие бетонные плиты, установленные для защиты от поездов. Здание опирается на них тонкими колоннами, напоминающими ноги розовых фламинго, отсюда и название общежития.

Из-за небольшой территории все бытовые и общественные функции в общежитии находятся прямо в здании. На первом этаже находятся магазины и актовый зал. Второй этаж представляет собой открытое пространство для занятий спортом. Над ним находится ещё одна площадка, которую используют как прачечную или как место для общения. Жильё занимает все остальные этажи — с четвёртого по десятый.

На крыше комплекса организована зелёная зона отдыха с видом на город и площадкой для барбекю. В подвальных помещениях расположилась многоуровневая парковка. Каждый сантиметр этого здания использован с пользой, и об отдыхе студентов архитекторы не забыли.

BaseСamp Student Łodz

Лодзь, Польша

Это частное студенческое общежитие-гостиница – реконструкция старого здания типографии. Стиль лофт органично вписался в пространства промышленного здания.

Брутальное сооружение было спроектировано в начале 1960-х годов и за 50 лет сильно обветшало. После закрытия типографии оно досталось инвестору, который решил не сносить цеха, а найти для них новое применение.

Здание получило новый этаж и несколько пристроек. Северное крыло пришлось снести из-за аварийного состояния и отстроить заново.

Теперь в бывшей типографии работает общежитие, которое входит в сеть студенческих гостиниц BaseCamp. Каждый из 487 номеров оборудован ванной комнатой и мини-кухней. В здании есть учебные комнаты, полноценные кухни, собственная терраса и другие общие зоны.

Первый этаж отдан под коммерческие функции и открыт всем жителям города.

Посмотреть подборку лучших студенческих кампусов Японии, Швейцарии и Дании можно здесь.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться