Жизнь в Корее: как снять квартиру

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Поговорим о том, как снять квартиру в Корее. Как упростить поиск жилья, на что обратить внимание при просмотре, почему не всегда стоит доверять агенту, сколько стоит аренда и на чём можно сэкономить — в нашем материале.

  1. Корейские квартиры: общая информация
  2. Особенности аренды в Корее: депозит
  3. Процесс аренды в Корее
  4. На что обратить внимание при просмотре квартиры в Корее
  5. Арендная плата и коммунальные платежи
  6. Как правильно съезжать

Корейские квартиры: общая информация

Жилье в Корее делится на несколько типов:

  • виллы (до 4–6 этажей, обычно без лифта)
  • «опистели» (до 15–17 этажей, с лифтом, в здании часто располагаются продуктовые магазины, кофейни, и т. д.)
  • «апаты» (обычно до 35–40 этажей, с лифтом, строятся в комплексах, собственная инфраструктура и дворы).

Обычно студенты снимают в виллах и «опистелях». Самый распространенный тип квартиры среди студентов – это «ванрум» (от англ. «one-room»). «Ванрумы» – это студии, где кухня и спальня находятся в одной комнате, а санузел совмещенный. Общая площадь не превышает 28 м2.

В Корее можно учиться бесплатно со стипендией GKS. Как ее получить и как поступить в корейский вуз, рассказываем здесь.

Особенности аренды в Корее: депозит

Здесь существует система депозитов (보증금, «бочынгым»), без которой снять квартиру в Корее невозможно. Депозит подразумевает составление контракта, поэтому вся процедура аренды и сдачи квартиры проходит через специальные агентства (부동산, «будонсан»). Каждое агентство должно иметь лицензию на оказание соответствующих услуг и страхование от банкротства арендодателя. В очень редких случаях депозит придется возвращать именно агентству. Данные документы предоставляются сразу же при знакомстве с агентом. Если какой-либо из документов отсутствует или «будет показан позже», лучше уйти в другое агентство.

Депозиты в Корее делятся на два вида:

  • просто депозит (보증금, «бочынгым»)
  • «чонсе» (전세, нет эквивалента в русском языке)

Депозит («бочынгым») – это сумма денег, которая отправляется арендодателю в виде залога на проживание на весь срок аренды. Как правило, сумма депозита зависит от типа дома, расположения, наличия мебели, состояния ремонта, срока аренды и т. д. Минимальная сумма депозита в Сеуле ~ ₩3,000,000 ($2 500), средняя ~ ₩5,000,000–10,000,000 ($4 200-8 400). Минимальная сумма депозита в Пусане ~ ₩1,000,000 ($840), средняя ~ ₩3,000,000–5,000,000 ($2 500-4 200).

Чем больше сумма депозита, тем меньше сумма арендной платы.

«Чонсе» – это сумма денег, равная 60–80% от реальной стоимости квартиры, которая отправляется арендодателю в виде залога на проживание на весь срок аренды (минимум, от двух лет). В случае с «чонсе», ежемесячной арендной платы нет, нужно оплачивать только коммунальные услуги. «Чонсе» в Сеуле составляет более сотен миллионов корейских вон. В Пусане эта сумма в два или три раза меньше, чем в столице.

Как снять квартиру в Корее: процесс аренды

как снять квартиру в Корее

Искать квартиру нужно за 2–3 недели до предполагаемой даты заезда. Агентства находятся в каждом районе города, будь то Сеул, Пусан или провинция. Обычно, агенты работают по тому району, где находится агентство. Рабочий язык – корейский. Существуют англоговорящие агенты, которые могут предоставить контракт на английском языке. Только такой контракт не будет иметь юридической силы и подписывать придется именно корейский вариант.

Поэтому, во избежание недочетов и ошибок, рекомендуется ознакомиться и с корейской версией контракта, самостоятельно перевести его или попросить о помощи корейского друга/куратора/преподавателя в университете.

После посещения агентства и обсуждения всех деталей желаемой квартиры (стоимость аренды и депозита, срок аренды, количество комнат, наличие метро/автобусных остановок рядом и т. д.), агент устраивает показ квартир. За один выезд можно посмотреть до 10–15 квартир. Как правило, агент показывает квартиры, которые находятся в пределах бюджета клиента. Однако, в некоторых случаях, показывает и те, которые выходят за бюджет. Это не попытка обмануть: если агент показывает квартиру, которая выходит за рамки установленного бюджета, это значит, что арендодатель может пойти на уступки и сдать квартиру на условиях клиента.

Обычно агент пытается поторопить клиента с принятием решения, говорит, что другой квартиры за такую стоимость не найти. Советуем не вестись на эти уловки и отвечать, что нужно подумать еще. Все просмотренные квартиры можно и нужно фотографировать, чтобы потом было проще принять решение.

Если квартира подобрана, а до въезда еще несколько недель, агент составляет контракт на залог (계약금 «кеякгым»). Он обычно равен стоимости арендной платы за месяц. В контракте прописывается адрес выбранной квартиры и условия: стоимость депозита и арендной платы, стоимость платы за обслуживание, входят ли коммунальные платежи в стоимость арендной платы, дата подписания контракта и дата въезда. После того, как клиент поставил подпись в контракте, залог не подлежит возврату и входит в уплату первого месяца аренды. Залог нужно перечислить на банковский счет арендодателя в день подписания контракта.

Вы можете задать интересующие вопросы кураторам по Южной Корее на нашем сервисе.

На что нужно обратить внимание при просмотре квартиры

Прежде чем снять квартиру в Корее, оцените:

  • расположение дома: близость до станции метро/автобусной остановки; есть ли рядом продуктовые магазины/больницы/аптеки/банки или банкоматы; есть ли CCTV на улице, где находится дом и/или CCTV в самом доме.
  • расположение квартиры: если в доме есть лифт, то наиболее благоприятный этаж для аренды – последний, а расположение квартиры – на углу. В корейских квартирах плохая звукоизоляция, поэтому нужно минимизировать число общих стен с соседями.
  • сторону, на которую выходят окна: если окна выходят на север, то квартира будет предрасположена к появлению плесени. В Корее высокая влажность.
  • расстояние между домами: из-за высокой плотности населения в Корее тесная застройка. Важно убедиться, что окна выходят либо на улицу, где нет никаких домов, либо что расстояние до ближайшего дома составляет минимум 2 метра. В противном случае будут проблемы с вентиляцией, может появиться плесень.
  • ширину оконной рамы: она должна быть не менее 12 см, с двойным стеклопакетом. Это защитит от накопления конденсата и появления плесени.
  • наличие москитной сетки на окнах: в Корее очень много насекомых и москитов.
  • бойлер: может быть электрическим или газовым. Важно убедиться, что при включении он не подтекает и не «стучит», никаких посторонних запахов нет.
  • плита: каждая конфорка должна работать. Большой плюс, если в квартире установлен датчик газа.
  • напор воды: проверять нужно и санузел, и кухню. Вода должна быть без посторонних запахов, прозрачная, а напор – сильным.
  • «ондоль» или систему отопления: «ондоль» – это отопление полов, с помощью которого прогревается квартира. В Корее нет центрального отопления. Важно уточнить, чем заполнены трубы в системе. Если водой, дом сравнительно новый, если маслом – старый.
  • кондиционер: в Корее очень жаркое лето, поэтому кондиционеры есть практически в каждой квартире. Нужно убедиться, что кондиционер работает, а на видимых частях нет плесени (черного налета). Модуль кондиционера должен быть с дренажной системой.

Особенности аренды в Корее: арендная плата и коммунальные платежи, плата за обслуживание

После даты въезда по контракту у арендатора есть две недели, чтобы сообщить арендодателю о каких-либо неисправностях в квартире. После вся ответственность за неисправности лежит на арендаторе.

Арендная плата должна выплачиваться со второго месяца проживания. Например, если контракт подписан 15 числа, то каждое 15 число. Как правило, в арендную плату входит оплата воды (до 10 м3) и Интернета – эти моменты нужно уточнять во время подписания контракта.

Коммунальные платежи за электричество и газ – это ответственность арендатора. Если у арендодателя нет собственной регистрации в департаменте электричества и газа, арендатору нужно самостоятельно зарегистрироваться в данных учреждениях. Лучше это сделать за пару дней до въезда. Оплата коммунальных платежей проходит по квитанциям, которые рассылаются в начале или середине месяца. Стоимость кабельного телевидения входит в стоимость платы за электричество. Если арендатор не планирует пользоваться телевизором, то данную услугу можно отключить в департаменте электричества.

Плата за обслуживание часто входит в арендную плату, соответственно, выплачивается арендодателю. Если в доме есть консьерж, то плата за обслуживание выплачивается ему. Плата за обслуживание, как правило, не превышает ₩100,000 ($84) в месяц. В нее входят: уборка помещений общего пользования, уборка придомовой территории, обслуживание CCTV и лифтов, сортировка мусора и обслуживание квартир. Под обслуживанием квартир подразумевается содействие при внезапной поломке (трубу прорвало, слив забился и т. д.), замена перегоревших ламп, проверка газовой плиты и бойлера дважды в год.

Как правильно съезжать

О своем намерении переехать из квартиры арендатор должен сообщить минимум за месяц до предполагаемой даты выезда. Как правило, дата выезда совпадает с датой, указанной в контракте. Если арендатор намеревается выехать из квартиры намного раньше указанной даты, то депозит ему не возвращается.

Арендатор должен согласовать с арендодателем дату финального осмотра квартиры. Часто арендодатели придираются к каждой мелочи, чтобы уменьшить сумму депозита: обои потемнели, плитка треснула, на смесителях ржавчина. Чтобы этого избежать, рекомендуем фотографировать всю квартиру при въезде и тщательно подготовить ее к финальному осмотру. Обычно плата за уборку (не более ₩50,000 — $4 2) вычитается из депозита.

По закону, депозит должен быть перечислен на счет арендатора в тот же самый день. Нередко, арендодатели говорят, что перечислят депозит завтра или через неделю – это незаконно. В таком случае нужно оставить какие-либо личные вещи в квартире, например, чемодан. Согласно закону, арендодатель не имеет права передвигать/переставлять вещи арендатора (это приравнивается к краже), а также не имеет право сдавать квартиру, если в ней есть чужие вещи. Обычно подключается полиция и депозит очень быстро возвращается.

Для дополнительной защиты рекомендуется проставить печать подлинности в «Центре поддержки сообщества» (주민지원센터) по месту жительства сразу после подписания контракта.

Переехать в Южную Корею реальнее, чем кажется. Вы можете поступить в корейский университет и получить стипендию, которая покроет все расходы. Запишитесь на бесплатную консультацию, и специалист Univibes подберет вам подходящие вузы, в которые вы сможете поступить уже в следующем году!

Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться