Частные вузы Южной Кореи: поступление и стипендии

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Корея знаменита не только своей K-pop индустрией и кухней, но и инновациями. Страна заняла второе место в Bloomberg Innovation Index в 2020 году. Вузы Кореи предлагают современное и востребованное на рынке труда образование. При этом государство заинтересовано в привлечении иностранных студентов и предлагает им щедрые стипендии. В 2023 году уже 200 000 человек получат гранты за академические достижения. Расскажем про несколько частных университетов Кореи, дипломы которых высоко ценятся работодателями Европы и Азии.

  1. Почему студенты выбирают Южную Корею
  2. Частные и государственные вузы Кореи
  3. Популярные частные университеты

Причины учиться в Южной Корее

В стране ценятся инновации и научно-технические достижения.

У выпускников крупных университетов Кореи есть шанс получить работу во всемирно известных корпорациях: Samsung, LG, Hyundai Motor и других, где минимальная зарплата начинается от $3 700. В то время как средняя зарплата в Корее составляет от $2 500 в месяц.

К иностранным специалистам относятся благосклонно. В некоторых случаях предоставляют бесплатное проживание, медицинскую страховку, оплачивают авиабилеты и образование детей.

Конкуренция среди студентов высокая, но это тот случай, когда ставки оправданы: у самых упорных и целеустремленных есть шанс работать с флагманскими продуктами и открыть двери в любую международную компанию.

Частные и государственные вузы Кореи

В Корее больше половины вузов – частные. В 2023 году 24 частных университета Южной Кореи вошли в топ мирового рейтинга QS.

Большой разницы между частными и государственными университетами в Корее нет. Основной принцип деления – источник финансирования:

  • Национальные спонсирует государство;
  • Государственные – региональные власти;
  • Частные – финансируются самостоятельно.

На территории страны открыто множество фондов, которые спонсируют вузы и выделяют стипендии студентам. Некоторые гранты покрывают расходы на образование полностью, например GKS.

Средняя стоимость обучения в корейском университете – $6 500 в год. Стипендия GKS покроет эти расходы, а также траты на проживание, медицинскую страховку, языковые курсы и авиабилеты.

Для обучения в университетах Кореи нужно владеть корейским или английским. Каждый частный вуз предоставляет годовые курсы корейского языка. У каждого университета свои особенности и программы обучения. Расскажем о некоторых подробнее.

Ajou University

С момента основания в 1970-х гг. университетский кампус находится в Сувоне. Общее число студентов – 14 521, иностранных – 800. Стоимость обучения на бакалавриате составляет от $3 406 за семестр, на магистратуре – от $4 000. Есть еще одно направление обучения – языковые курсы в Korean Language School стоимостью от $1 200 до 1 470 за семестр.

частные вузы Кореи, Ajou University

Стипендии университета позволяют:

  • покрыть от 10 до 100% стоимости обучения студентам бакалавриата, до 60-80 студентам магистратуры.
  • частично или полностью оплатить проживание в общежитии на 1 семестр

Для получения стипендии необходимо входить в топ 5%-50% лучших учащихся, иметь высокий GPA или владеть корейским и английским на хорошем уровне (TOPIK 3-6, TOEFL от 75, IELTS от 6.0). Обучение ведется преимущественно на корейском, поэтому в первый год студенты усиленно изучают язык, используя языковые курсы университета. В магистратуре возможно обучаться на английском.

Inha University

частные вузы Кореи, Inha University

Около 200 дисциплин преподаются на английском языке, но при поступлении проверяют уровень владения корейским с помощью TOPIK Test. Зачисляют студентов, которые прошли языковые курсы и имеют сертификат о владении корейским языком (TOPIK 3-6).
Стоимость обучения для студентов бакалавриата составляет от $3 000 за семестр, магистратуры – от $4 200. Обучение в Korean Language Program – от $1 200 за семестр.

Стипендии выдают за высокий GPA или высокий уровень владения корейским и английским языком. Стипендиатам оплачивают от 25 до 100% стоимости обучения за семестр, выплачивают ежемесячные премии и дают право на бесплатное проживание в общежитии. Есть стипендии, которые покрывают не только обучение, но и часть вступительного взноса: стипендия Jungseok – до 70 %, Global Vision – до 100%. Доступна для студентов магистратуры.

Myongji University

Университет имеет 2 кампуса: гуманитарный в Сеуле и естественных наук в Ёнъине. Входит в топ 20 лучших университетов Кореи по версии Всемирного образовательного фонда Study Abroad Foundation (USA). А один из факультетов – архитектуры и строительства – признан лучшим в стране Международной лигой архитекторов.

Myongji University

Благодаря разделению, направления обучения в каждом кампусе позволяют углубиться в конкретную область. К примеру, в Сеуле студенты изучают 4 языка: корейский, английский, японский, китайский. А также цифровые СМИ, основы международной торговли и отношений, творческое искусство, арабское регионоведение и многое другое.

Стоимость обучения для бакалавров составляет от $3 200 за семестр, для магистров – от $4 000.

Стипендии позволяют покрыть стоимость обучения: на бакалавриате 80-100%, на магистратуре 50-100%. Но нужно прилежно учиться, потребуется GPA от 3.5.

Soongsil University

Конкуренция здесь высокая, особенно на такие специальности, как бизнес, мировая торговля и информационные технологии.
Стоимость обучения для бакалавров – от $3 300 за семестр, для магистров – от $4 100 . Korean Language Program действует также, как и в Инха, и стоит от $1 300 за семестр.

Университет предлагает свои стипендии, которые позволяют оплатить:

  • от 30 до 100 % от стоимости обучения для студентов бакалавриата;
  • от 10 до 100 % от стоимости обучения для студентов магистратуры;

Основной критерий для отбора претендентов – высокий GPA (от 3.0). Так как в сеульском кампусе сделан акцент на изучение языков и гуманитарных наук, то за высокий уровень владения языком можно получить стипендию.

Показатели по TOPIK должны быть от 3 и выше. Если уровень владения корейским TOPIK 4 и выше, то студент получает единоразовую выплату $450.

Подрабатывать можно уже через полгода после поступления. Для этого нужно получить разрешение на работу через администрацию университета и иммиграционную службу. Если средний балл по GPA будет ниже 2.0, а посещаемость занятий снизится до 60%, то разрешение на работу не дадут.

В Южной Корее высоко ценятся амбициозность и трудолюбие. Если вы точно знаете, что хотите получить от высшего образования и как применить полученные знания в дальнейшем, тогда эта страна для вас.

Мечтаете учиться в Корее? Кураторы Univibes помогут вам справиться со всеми трудностями на пути к поступлению. Подберут подходящие вузы и программы, помогут собрать пакет документов, написать сильные мотивационные письма и поступить со стипендией. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться