Учеба в Америке и Европе

Учеба в Америке и Европе

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Многие мечтают учиться за границей, но их останавливает стоимость высшего образования. Ведь за рубежом все дороже, значит, и учеба должна быть недоступной для простых россиян и граждан СНГ.

Спешим развенчать этот миф: существуют десятки стипендий для обучения за границей. Поэтому мы отобрали список из 5 стран с самыми выгодными грантами, которые могут покрыть полную стоимость учебы и проживания.

США

Качество образования: 1 место в мире

Америка — уверенный лидер в международном списке лучших университетов. Первые четыре места, по версии TopUniversities Ranking от 2021 года, занимают MIT, Стэнфорд, Гарвард и Калифорнийский технологический институт.

Американское образование можно получить:

  • в колледжах с 2–4 годами обучения
  • в государственных и частных университетах.

Колледжи отличаются практической направленностью: например, двухлетнее обучение готовит студента к работе на конкретной специальности, а четырехлетнее комбинирует академическую теорию с практикой. После 4 лет колледжа можно продолжить учебу в университете.

Сколько стоит обучение в США

Самые дорогие специальности — медицинские и юридические направления, стоматология, бизнес и инженерные специальности. Самые доступные — гуманитарные и педагогические программы, социальная работа, сестринское дело и творческая сфера.

В Штатах нет единой системы, которая определяет стоимость учебных программ, поэтому каждый вуз устанавливает ее в частном порядке.

Тип учреждения Средняя стоимость в год

  • Колледж (2 года) $3 500 в год
  • Колледж (4 года) $26 000 в год
  • MBA-программы $60 000 в год

Государственный вуз Частный вуз

  • Бакалавриат $25 000 $38 000
  • Магистратура $28 000 $40 000
  • Докторантура $34 000 $34 000

Американские стипендии на учебу

Для всех ступеней образования предусмотрены стипендиальные программы, которые покрывают от четверти до половины стоимости обучения, редко — полную стоимость. Для магистров и докторов получить гранты легче, чем для бакалавриата: чем выше ступень, тем меньше конкурс.

Виды стипендий в США:

  • государственные и частные
  • спортивные стипендии для атлетов
  • финансовая помощь нуждающимся
  • Assistantship — подработка в вузе за скидку.

Самые известные стипендиальные программы — Year Program для бакалавров и The Fulbright Program для магистров. Они полностью оплачивают проживание и обучение в вузе США.

Стоимость жизни в Америке на 2021 год

Согласно статистике от Numbeo, при расчете расходов на одного человека:

  • средняя стоимость проживания в США — $937 в месяц
  • средняя аренда однокомнатной квартиры в центре — $1 340 в месяц.

Англия

Качество образования: 2 место в мире

Британия — одно из самых известных и дорогостоящих академических направлений. Длительность бакалавриата обычно составляет 3 года, магистратуры — 1 год, докторантуры — 3 года.

Львиная доля университетов требует от студента оконченный курс Foundation — годичную подготовку выпускников школы. Foundation может быть заменен на A-levels — программу для учащихся старших классов. Следовательно, об образовании в Британии следует задумываться уже в школе.

В мировом рейтинге лучших вузов места в первой десятке занимают Оксфорд — 5, Кембридж — 7, Имперский колледж Лондона — 8 и Лондонский университет — 10.

Стоимость высшего образования в Великобритании

Стоимость обучения в разных регионах Великобритании может сильно различаться. Дороже всего университеты в Англии; самые доступные — в Северной Ирландии. Самые дорогие специальности — медицинские и бизнес-направления.

Средняя стоимость программ обучения в год:

  • для бакалавриата — $34 000
  • для магистратуры — $24 000
  • для докторантуры — $28 000

Стипендии для британских студентов

Стипендии на обучение в Великобритании спонсируются университетами, частными организациями и государством. Чаще всего они покрывают до трети стоимости обучения. Бывают также гранты за творческие и спортивные достижения.

Наиболее востребованная стипендиальная программа Chevening для магистров оплачивает 100 % расходов студента от проживания до учебы. Другие популярные программы, например GREAT Scholarships, россиянам и жителям СНГ недоступны.

Стоимость проживания в Британии на 2021 год

Согласно статистике от Numbeo, при расчете расходов на одного человека:

  • средняя стоимость проживания в Великобритании — $923 в месяц
  • средняя аренда однокомнатной квартиры в центре — $1 057 в месяц.

Германия

Качество образования: 4 место в мире

Германия — страна с бесплатным образованием для всех желающих, включая иностранцев. Немецкие вузы входят в сотню лучших университетов мира, по версии TopUniversities Ranking от 2021 года. Тремя лучшими заведениями считаются:

  • Технический университет Мюнхена — 50 место в международном рейтинге
  • Университет им. Людвига Максимилиана — 63 место
  • Университет им. Рупрехта Карла в Гейдельберге — 64 место.

Цены на обучение в ФРГ

Все государственные университеты Германии — с бесплатным обучением, но частные университеты могут взимать плату. Исключение — федеральная земля Баден-Вюртемберг, где с 2017 года введена плата за обучение в размере 1500 евро ($1 829).

Студенты обязуются оплачивать семестровый взнос — от 100 до 300 евро ($122–366) раз в полгода. Эти средства идут на проездные билеты, учебники, библиотечные пропуска и другие полезные вещи.

Стипендии для студентов немецких вузов

Гранты на обучение в Германии бывают трех видов: правительственные (от ФРГ или ЕС), университетские и частные. Среди россиян наиболее популярна стипендия Erasmus, действующая на всей территории Евросоюза, и DAAD. Как правило, они полностью покрывают расходы студента на проживание.

Средняя стоимость проживания в Германии

Согласно статистике от Numbeo, при расчете расходов на одного человека:

  • средняя стоимость проживания в ФРГ — $941 в месяц
  • средняя аренда однокомнатной квартиры в центре — $888 в месяц.

Франция

Качество образования: 6 место в мире

Ранее Франция предлагала бесплатное образование как для иностранных студентов, так и для граждан ЕС, однако с 2019 года такой порядок был отменен. Тем не менее некоторые стипендиальные программы могут субсидировать учебу во Франции для россиян и других жителей СНГ.

Для поступления необходимо закончить один курс университета в России, так как школьное обучение во Франции длится 12 лет, а бакалавриат — 3 года.

Среди французских университетов, вошедших в топ-100 вузов мира, наивысшие позиции занимают:

  • Paris Sciences et Lettres (PSL) — 52 место в рейтинге
  • Политехническая школа (École Polytechnique) — 61 место
  • Сорбонна (Université de Paris) — 83 место.

Сколько стоит учеба во Франции

С 2019 года в государственных университетах Франции установлен размер регистрационного взноса для иностранных учащихся:

  • бакалавриат — $3 380 в год
  • магистратура — $4 600 в год
  • докторантура — $460 в год

Студенты некоторых вузов могут подать заявление на получение частичных льгот. Они позволяют иностранцам оплачивать тот же регистрационный взнос, что и европейцы: $207 в год для бакалавров, $297 для магистров и $464 для докторантуры.

Существуют также высшие школы и специализированные вузы. Стоимость учебы может достигать $24 000 за год.

Стипендии для студентов французских вузов

Наиболее выгодные для иностранцев гранты — это конкурсы от правительства Франции (Bourse Eiffel) и Европейской Комиссии (Erasmus). Они частично или полностью покрывают обучение в университете, а также предлагают ежемесячные выплаты на проживание.

Существуют также вузовские гранты — как правило, они меньше по сумме выплат. Финальный размер стипендии университеты определяют в частном порядке.

Наконец, встречаются стипендии от коммерческих предприятий и НКО, однако иностранным студентам они обычно недоступны.

Стоимость проживания во Франции на 2021 год

Согласно статистике от Numbeo, при расчете расходов на одного человека:

  • средняя стоимость проживания во Франции — $993 в месяц
  • средняя аренда однокомнатной квартиры в центре — $817 в месяц.

Италия

Качество образования: 11 место в мире

По сравнению с предыдущими странами, поступление в итальянские университеты дается абитуриентам легче всего. Здесь нет вступительных экзаменов, а языковые требования не столь высоки. Этот уровень демократичности сохраняется и в процессе обучения: студент сам выбирает, какие курсы будет посещать. Он также может пересдавать экзамены для получения более высоких оценок.

Обязательное требование — окончание 12 классов школы. Поэтому многие студенты заканчивают первый курс университета в России по нужной специальности, прежде чем отправиться в Италию. Также они могут записаться на итальянскую подготовительную программу Foundation.

Хотя вузы Италии не вошли в сотню лучших заведений в мире, наиболее качественное образование предлагают:

  • Болонский университет
  • Sant’Anna School of Advanced Studies Pisa
  • Высшая Нормальная Школа в Пизе.

Стоимость итальянских вузов

Частные вузы сами устанавливают цены на обучение; год в таком заведении может стоить от $9 750 до $30 000. Многие государственные университеты предлагают бесплатные программы, но студентам нужно оплачивать регулярные взносы. Средняя стоимость обучения в Италии на такой программе — около $1 200 в год.

Наиболее востребованные направления — дизайн, мода, кулинария и все, что связано с культурой и искусством. Также в Италии самые доступные цены на изучение медицины среди всех стран Европы.

Стипендии и гранты в Италии

Помимо общеевропейской стипендии Erasmus, которая может покрыть стоимость обучения и проживания в Италии, абитуриентам стоит обратить внимание на стипендии от Министерства иностранных дел и университетские гранты.

Цены на жизнь в Италии на 2021 год

Согласно статистике от Numbeo, при расчете расходов на одного человека:

  • средняя стоимость проживания в Италии — $914 в месяц
  • средняя аренда однокомнатной квартиры в центре — $721 в месяц.

Подведем итоги

Стоимость обучения в США, Великобритании, Германии и других странах для россиян и граждан СНГ довольно высока. Но студенты всегда могут рискнуть пробиться в зарубежный университет благодаря стипендиям и грантам.

В некоторых случаях они оплачивают полную стоимость учебной программы и выделяют суммы на проживание. Тогда высшее образование в лучших вузах Америки и Европы становится доступнее, и студенты могут отвлечься от волнений о финансах и полностью сосредоточиться на учебе.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться