Как устроено образование за рубежом

Образование за рубежом

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Образование за рубежом — это выбор специализации на втором курсе, старт учебы весной, пятибалльная шкала наоборот и не только. Делимся интересными фактами об образовательных системах США, Японии, Нидерландов, Германии, Канады, Австрии и Южной Кореи.

  1. Образование в США
  2. Образование в Японии
  3. Образование в Нидерландах
  4. Образование в Германии
  5. Образование в Канаде
  6. Образование в Австрии
  7. Образование в Корее

Образование за рубежом: США

Американская система высшего образования делится на три этапа: бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. После получения диплома бакалавра можно работать по специальности. Магистратура позволяет изменить специализацию, а аспирантура — проводить научные исследования и преподавать.

Дипломы бакалавра выдают и в колледжах. Аспирантуру и магистратуру можно пройти только в университетах.

Обучение на бакалавриате в США занимает четыре года. Для получения диплома нужно набрать определенное количество кредитов — часов лекционных и семинарских занятий.

Лучшие университеты Америки

Поступление

Подача заявлений стартует с ноября, но документы можно подать и раньше. Так вы сможете лучше составить индивидуальную программу обучения из модулей.

Обучение

Главная особенность высшего образования в США — гибкая специализация:

Образование за рубежом, США

Обучение начинается с общей программы. Специальность можно выбрать через 1-2 года с момента поступления

Предметы представлены в формате модулей. Есть модули, которые нужно пройти обязательно. Другие студент выбирает самостоятельно

Образование за рубежом: американская система образования
Система высшего образования в США

Нет строгого деления на группы и потоки, но есть совместная работа над проектами.

Оценки

Несмотря на буквенную систему оценок, итоговый показатель успеваемости GPA (Grade Point Average) имеет числовое значение. Общая успеваемость оценивается по результатам экзаменов.

Наши кураторы по США помогут успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы по поступлению.

Образование за рубежом: Япония

Основное высшее образование в Японии занимает четыре года. Исключение — медицинские специальности со сроком обучения шесть лет. Отчислить студента почти невозможно: он может числиться в вузе до восьми лет.

Лучшие университеты Японии

Поступление

Университеты Японии требуют прохождения 12 классов среднего образования. Иностранные студенты могут пройти курс при университете, чтобы восполнить недостающий год.

Важно: поступающие должны быть не моложе 18 лет.

Вузы принимают студентов в два этапа: сначала нужно сдать общий тест достижений первой ступени, затем — экзамены при университетах.

Обучение

Основная особенность учебного процесса — в четком делении на общенаучные и специальные дисциплины. Первые два года студенты получают общеобразовательную подготовку. Она включает:

  • Философию
  • Историю
  • Иностранные языки
  • Литературу.

Также студенты слушают лекции по выбранной специальности, которую будут изучать оставшиеся два года обучения.

Для Японии характерна система «пожизненного найма»: выпускники университетов принимают предложение компаний и остаются работать в них до пенсии.

Оценки

Университеты Японии используют пятибалльную систему оценок. Списать невозможно: экзамены проходят исключительно в письменной форме и затрагивают материалы всего курса.

Образование за рубежом: Нидерланды

В Нидерландах двухступенчатая система высшего образования. На получение степени бакалавра уходит 3-4 года, а степени магистра — 1-2 года.

Университеты делятся на два типа: классические (исследовательские) и прикладного типа. Уровень образования в них не сильно отличается, но именно классические учебные заведения входят в мировые рейтинги.

Лучшие университеты Нидерландов

Поступление

Учебный год начинается в сентябре, но есть и февральские наборы. Подать заявку можно заранее — до сдачи экзаменов. Студентам из не входящих в ЕС стран необходимо подать документы за три месяца до начала учебы.

Для поступления в большинство вузов достаточно результатов ЕГЭ, а также тестов по английскому или голландскому языку.

Голландия — одна из первых стран Европы, где появились учебные программы на английском. На настоящий момент около 30% учебных программ — англоязычные.

Обучение

Образование за рубежом, университеты в Нидерландах

В исследовательских вузах студенты получают академические знания и готовятся к продолжению образования. Как и в США, выпускнику нужно получить определенное количество кредитов. В исследовательских вузах их количество равно 180

В прикладных вузах студенты получают практические навыки с помощью стажировок и проектных занятий. Необходимое количество кредитов — 240

Университет прикладных наук Аванс, Нидерланды
Выпускники университета в Нидерландах

Интересный факт: лишь 40% студентов продолжают обучение после бакалавриата, поскольку первой ступени достаточно для получения работы

Оценки

Особенность системы оценок в вузах Нидерландов — высший и минимальный балл получают 0.01% студентов. Такой подход сохраняет их уверенность в себе и повышает их мотивацию.

С помощью наших кураторов по Нидерландам вы сможете успешно поступить и получить стипендию. Напишите им для более детальной консультации и оценки своих шансов.

Образование за рубежом: Германия

Немецкие дипломы признаются во всем мире. В университетах Германии можно получить степень бакалавра, магистра и доктора наук. Бакалавриат занимает три года, магистратура — от одного до двух лет, а докторантура — от двух до трех лет. Обучение по программам юриспруденции, медицины и фармации длится дольше.

Образовательные учреждения включают: гуманитарные университеты, университеты прикладных наук, технические, художественные, кино и музыкальные колледжи.

Лучшие университеты Германии

Поступление

Образование в Германии бесплатное. Студенты оплачивают только сбор €150-350 за семестр. Однако существуют виды платного образования: интернациональные учебные программы с двойным дипломом и докторантура стоимостью $460 в год.

Главное условие поступления в немецкий вуз на бакалавриат — подтвержденное знание немецкого языка. Российским абитуриентам необходимо пройти подготовительный курс в Германии или закончить первый курс российского университета.

Важно: в Германии практически невозможно изменить специализацию.

Обучение

Студенты немецких вузов полностью управляют своим временем и сами выбирают учебную программу. Посещение занятий, лекций и семинаров происходит в свободном порядке. В результате, в Германии нет понятия «однокурсник».

Оценки

В немецких вузах действует пятибалльная система. Высший балл — «1», низший — «5».

Образование за рубежом: Канада

Канада — мультинациональное государство с высококачественными вузами. При этом образование в Канаде на 30% дешевле, чем в США.

Выпускники школ могут продолжить образование в колледжах и университетах. Колледжи нацелены на развитие практических навыков, а университеты предоставляют академическую базу.

В Канаде несколько квалификационных ступеней образования. Обучение в высшем заведении может длиться от полугода до 13 лет:

  • сертификат о получении определенных навыков — 6-12 месяцев;
  • среднее профильное образование — три года;
  • бакалавриат — четыре года;
  • магистратура — 1-2 года, докторантура — от трех лет.
  • медицинское образование — в сумме до 13 лет.

Лучшие университеты Канады

Поступление

В университет можно поступить лишь по достижению 18 лет. Студенты младшего возраста могут поступить на бакалавриат в колледже.

Обучение

Основные особенности обучения в Канаде:

  • Государственный контроль как частных, так и государственных вузов.
  • Прохождение программ на французском и английском языках, нередко на выбор.
  • Важна высокая посещаемость.
  • Для допуска к сессии нужно набрать 60 кредитов. Каждый кредит составляет 25 академических часов.
  • Отсутствие пересдач.

Оценки

Оценки выставляются в буквенной системе по пятибалльной шкале: от высшей оценки «A» до неудовлетворительной «E».

Образование за рубежом: Австрия

В Австрии 34 высших учебных заведения, 13 из которых находятся в Вене. Они делятся на университеты, колледжи и высшие школы.

Университеты дают теоретические знания, а колледжи и высшие школы — практические.

Лучшие университеты Австрии

Поступление

Для поступления в австрийский вуз необходимо:

  • сдать тест на знание немецкого языка;
  • предоставить подтверждение, что вы поступили бы в местный вуз.

Многие австрийские университеты проводят дополнительные вступительные испытания, часто в форме собеседования.

Обучение

Образование за рубежом, выпускники австрийского вуза

Все образовательные учреждения страны контролирует федеральное министерство науки. Наиболее популярные направления обучения: технические, медицинские и социально-экономические.

Обучение ведется преимущественно на немецком языке. Англоязычные программы встречаются в частных вузах.

Образование за рубежом, Австрия

Оценки

В Австрии действует пятибалльная система оценок, идентичная немецкой: от высшего балла «1» до неудовлетворительной оценки «5».

Образование за рубежом: Корея

В Южной Корее всего 20% государственных учебных учреждений. Все остальные — частные.

Система образования включает бакалавриат (4 года), магистратуру (2 года) и докторантуру (3 года).

Лучшие университеты Кореи

Поступление

Основная особенность поступления в вузы Южной Кореи — необходимость прохождения теста на способности к обучению (Su-neung, корейский аналог SAT).

Обучение

Учебный год начинается в марте. В большинстве корейских университетов нет точных учебных планов: студенты могут выбирать предметы самостоятельно.

Процесс обучения проходит в виде лекций и научных дискуссий. Формат лекций схож с российскими семинарами: студенты нередко выступают с докладами. Часть занятий проходит в форме дискуссии между студентами, однако темы для обсуждения выбирает преподаватель.

В Южной Корее много иностранных студентов, и около 40% программ ведется на английском языке.

Оценки

В Южной Корее два вида оценок: относительные и абсолютные. Преподаватель может поставить определенное количество оценок во время экзамена. Соответственно, у студентов высокий уровень конкуренции.

Если вы хотите учиться в одной из стран, вы можете написать нашим кураторам-стипендиатам, чтобы оценить свои шансы на поступление.

Подведем итоги

Количество лет обучения, сроки подачи документов, старт учебных занятий, системы оценок сильно разнятся по всему миру. Если вы хотите поступить в зарубежный вуз, изучите как можно больше информации о стране и ее образовательной системе.

Чтобы повысить шансы на поступление, обращайтесь к профессионалам, у которых есть опыт обучения в стране вашей мечты, и начинайте подготовку к поступлению заранее.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться