Иммиграция через образование

Иммиграция через образование

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Российские абитуриенты рассматривают образование за границей как первую ступень для дальнейшей иммиграции. Рассказываем истории обучения и трудоустройства трех героев YouTube канала «Истории Переезда». Они окончили иностранные вузы и работают в Великобритании, Германии и Швеции

Великобритания

Екатерина Щетинина

Работает в RSI London Group. Уехала в Великобританию в 2015 году на подготовительную программу Foundation, а затем поступила на бакалавриат по специальности «Международные отношения» в Эксетерский университет.

Обучение на программе Foundation позволяет подросткам попробовать себя в разных сферах, лучше изучить рынок труда и сделать правильный выбор профессии. Для иностранцев это хорошая возможность углубить знания английского языка

https://www.youtube.com/watch?v=BTs6yP1e5w0&list=PLu6F9nTeFV1U2RfqCjsuEx2iSc2ukVI87&index=6

Трудоустройство в Великобритании

Екатерина начала поиск работы еще во время учебы на бакалавриате. После второго курса она стала амбассадором вуза и консультировала других иностранных студентов.

В дальнейшем я искала релевантные по навыкам и знаниям вакансии, не связанные с моей специальностью. Я изучила особенности рынка трудоустройства в Великобритании и поняла, что мне интересен рекрутмент. На третьем курсе я получила два оффера

Екатерина Щетинина

Советы Екатерины по поиску работы в Великобритании:

  • Не страшно, если ваш профиль отличается от интересующей вас работы.
  • Поиск работы это тоже работа. Вы будете делать тестовые задания и проходить собеседования в несколько этапов. Поэтому изучать рынок вакансий лучше еще в университете.
  • Ищите интересную работу, а не любую возможность, чтобы остаться.

Германия

Дарья Ашпина

Совмещает обучение на магистратуре Университете прикладных наук Macromedia и работу в компании Styla. Ранее Дарья окончила бакалавриат по специальности «Реклама и связи с общественностью» в Туле. Она решила продолжить обучение в Германии и самостоятельно изучила программы вузов.

https://www.youtube.com/watch?v=-LSdFzMp5EQ&list=PLu6F9nTeFV1W4S_GX5S00r-Nv0t0_lVr0&index=3

Дарью интересовали медиа и коммуникации. У нее было два варианта: учиться бесплатно в маленьком городе или платно в большом. Дарья выбрала обучение в Берлине: цены на образование сопоставимы с московскими, при этом можно совмещать учебу с работой.

У нас в вузе мало теории, много практики. В процессе обучения мы составляем маркетинговые планы для крупных компаний. У нас интернациональный коллектив, так что быть иностранцем комфортно

Дарья Ашпина

Трудоустройство в Германии

Для разрешения на работу недостаточно студенческой визы: нужно получить вид на жительство. Его выдает ведомство по делам иностранцев. Срок рассмотрения заявки — несколько месяцев. Иностранные студенты могут работать 20 часов в неделю.

Работу я искала на LinkedIn. Ответила на семь предложений и отправила инициативный отклик в интересную компанию: иногда работодатели не успевают опубликовать вакансии, а специалист нужен. Мне прислали два оффера, и я выбрала более сложную и ответственную должность.

Дарья Ашпина

Советы Дарьи по поиску работы в Германии:

  • Не верьте, что русских не любят: в зарубежных компаниях ценится разнообразие и инклюзивность.
  • Выбирайте вуз вдумчиво. Важно найти хорошую локацию и делать ставку на долгосрочную перспективу.
  • Будьте смелее. Не начинайте поиск работы с рассылки, цените себя и свои знания. Тогда вы будете более конкурентоспособны.

Швеция

Ellina Daily

Окончила бакалавриат по направлению цифрового маркетинга в Дании. Элина прошла стажировки в странах Европы, а затем поступила на магистратуру и устроилась на постоянную работу в Швеции.

https://www.youtube.com/watch?v=W2jARgFZVWk&list=PLu6F9nTeFV1W6ifMQFkGBcw3V6-yyo0di&index=5

В Дании студенты самостоятельно составляют учебную программу из предметных блоков. Преподавание ведется на английском языке, но иностранные студенты могут бесплатно изучать государственных язык на специальных курсах. Университет предлагает множество стажировок в других странах: Элина прошла годовое обучение в Нидерландах.

Элина не хотела оставаться в Скандинавии, но не смогла поступить на магистратуру в России и Германии. Швеция стала оптимальным вариантом, где Элина смогла совмещать обучение и работу.

Эффективное образование в университете и интенсивные языковые курсы позволяют студентам легко интегрироваться в скандинавское общество и искать возможности в соседних странах. Я занималась на языковых курсах ежедневно по четыре часа в день. К третьему курсу я уже свободно говорила на датском, а выучить шведский после датского было просто.

Ellina Daily

Трудоустройство в Швеции

Элина прошла множество оплачиваемых и бесплатных стажировок. Так она набралась опыта, собрала портфолио и посмотрела, как индустрия маркетинга работает изнутри. Элина находила стажировки в гугле: изучала интересные компании и отправляла им свое резюме. После окончания вуза Элина работала в немецкой компании, а затем на фрилансе. Устройство на постоянную работу оказалось затяжным процессом.

Меня не брали на работу со всеми дипломами и знанием пяти языков. Но с каждым собеседованием я становилась увереннее. Так я смогла показать нынешним работодателям, что я профессионал своего дела.

Ellina Daily

Советы Элины по поиску работы в Швеции:

  • Перед переездом в другую страну желательно пожить в ней одну-две недели, пообщаться с местными и посмотреть интересные места. Важно почувствовать, подходит вам это государство или нет.
  • Не нужно бояться писать в интересную вам компанию, если у нее нет опубликованных вакансий.
  • На поиск работы в Швеции у меня ушло десять месяцев. Пройдите двадцать четыре собеседования, на двадцать пятом вас точно возьмут на работу.

Подведем итоги

Студенты иностранных вузов могут найти работу в понравившейся им стране. Для этого нужно выбрать перспективное направление, проходить стажировки и искать работу еще во время обучения в университете.

Найти подходящие варианты магистратуры, аспирантуры и бакалавриата вам помогут кураторы Univibes.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться