Рейтинг самых дорогих вузов мира

Самые дорогие вузы мира

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Инвестиции в престижное образование – залог успешного будущего. Поэтому семьи современных студентов готовы вкладывать деньги в качественное обучение. Самые дорогие вузы мира находятся в США. Последние годы именно в университетах Америки фиксируется рекордно высокая плата за обучение на бакалавриате. Расскажем про десять самых дорогих вузов США. Интересно, что в этот список не попали Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт, которые входят в пятерку лучших университетов мира.

10. Columbia University

$57 700 в год

Нью-Йорк, США

Columbia University

Колумбийский университет – представитель прославленной «Лиги плюща», первый колледж Нью-Йорка, один из символов американской науки и альма-матер пятерых отцов-основателей, а также 29 глав государств и 29 лауреатов «Оскара». 104 нобелевских лауреата так или иначе связаны с Колумбийским университетом. Вуз включает в себя 16 школ и колледжей, где 9 000 студентов могут выбирать свой путь из широчайшего спектра специальностей. Именно Школа журналистики Columbia University присуждает лучшим журналистам мира Пулитцеровскую премию.

9. University of Chicago

$57 710 в год

Чикаго, Иллинойс, США

University of Chicago

Чикагский университет в 2023 году вошел в первую десятку лучших вузов мира по оценке QS World University Rankings. Это частный университет основан в 1890 году на средства миллиардера Джона Рокфеллера. С помощью кафедры физики University of Chicago был разработан первый в мире искусственный ядерный реактор. Однако университет славится не только образовательными программами и исследователями, но и обилием внеклассных мероприятий. Здесь учатся около 15 000 студентов, магистрантов и докторантов.

В состав вуза входят колледж, аспирантуры, институты профессионального обучения и непрерывного образования. Именно в юридической школе Чикагского университета более 10 лет преподавал Барак Обама, прежде чем стать президентом.

8. Vassar Female College

$57 910 в год

Покипси, Нью-Йорк, США

Vassar Female College

Vassar Female College появился в 1861 году и был первым колледжем США, который начал присуждать учёную степень женщинам. Сегодня здесь совместное обучение, но девушек по-прежнему большинство. Всего в Васарском колледже около 2 500 студентов и около 350 преподавателей, почти все из них имеют докторскую степень. Студенты могут выбрать одно из 51 направлений бакалавриата и более 60 специализаций в качестве второстепенной области обучения. Самые популярные специализации – английский язык, политология, психология, экономика и биология.

7. Claremont McKenna College

$58 065 в год

Клермонт, Калифорния, США

Колледж Клэрмонт МакКенна

В Колледже Клэрмонт МакКенна одни из самых низких показателей приёма: сюда отбирают только талантливых студентов, поэтому здесь учится менее 1500 человек. Колледж готовит тех, кто намерен изменить мир – специалистов в области экономики, государственного управления, социологии и международных отношений. Выпускники строят карьеру в области права, дипломатии, становятся учёными или бизнесменами. Вуз включает Школу экономики и финансов, которая предлагает магистерскую программу в области финансов. Многие студенты проходят стажировку за границей, в Вашингтоне или в Кремниевой долине.

6. Reed College

$58 130 в год

Портленд, Орегон, США

Reed College

Reed College – частный гуманитарный университет, один из 25 вузов «Новой Лиги плюща». Свое название получил в честь мецената – владельца транспортной компании Симеона Рида, который завещал потратить своё состояние на благие цели. 26 факультетов Reed College предлагают программы, связанные с искусством, языками, экономикой и другими направлениями. Колледж ставит своей целью обеспечить «более гибкий, индивидуальный подход к строгому гуманитарному образованию». При этом в вузе нет братств и клубов, а также небольших внеклассных мероприятий – в центре внимания учёба.

5. Harvey Mudd College

$58 359 в год

Клермонт, Калифорния, США

Harvey Mudd College

Методисты колледжа делают акцент на математических науках, не забывая про вклад в развитие общества. В результате колледж ежегодно выпускает инженеров, математиков и ученых, которые изучали не только профилирующие предметы, но и гуманитарные науки.

Чтобы знания усваивались быстрее, студенты получают практику в клиниках при колледже. Их две: глобальная и клиника общественного правосудия. Программы первой нацелены на работу крупных компаний, а второй — на небольшие специализированные компании.

Применяя знания в подобных организациях, студенты обмениваются опытом с иностранцами и учатся решать глобальные проблемы в формате проектной деятельности.

4. Wesleyan University

$58 500 в год

Мидлтаун, Коннектикут, США

Wesleyan University

Все программы университета связаны с гуманитарными науками. Студентам предоставляют 47 направлений на выбор. Основной уровень подготовки – бакалавриат, но на некоторых программах есть магистратура и докторантура.

В начале 19 века многие университеты Америки последовали за европейской моделью, но руководство университета Уэслиан сохранило традиции и выбрало гуманитарные науки, современные языки, науку и литературу приоритетными направлениями подготовки.

3. Franklin and Marshall College

$58 615 в год

Ланкастер, Пенсильвания, США

Franklin and Marshall College

Колледж Франклина, названный в честь Бенджамина Франклина, основали в 1787 году. Позднее к нему присоединили другой колледж, названный в честь верховного судьи Джона Маршалла. Гуманитарные науки стали главной специализацией получившегося учебного заведения.

В колледже обучаются 2 300 студентов. Им доступны 60 образовательных программ от биоинформатики до гендерных исследований.

2. New York University

$59 337 в год

Нью-Йорк, США

New York University

Ежегодно здесь обучаются 65 000 студентов, а на научные исследования с их участием выделяют 1 миллиард долларов. Кроме корпуса в Нью-Йорке, есть ещё два: в Абу-Даби и Шанхае. Студенты 25 стран мира обмениваются опытом с обучающимися в NYU.

1. Sarah Lawrence College

$61 230 в год

Sarah Lawrence College

Список самых дорогих вузов возглавляет частный гуманитарный колледж, названный в честь жены основателя Уильяма Лоуренса.

Колледж известен индивидуализированным подходом к обучению студентов и междисциплинарным подходом: благодаря методистам, преподаваемые предметы и знания из разных сфер связываются в одно целое.

Все программы вуза делятся на 4 области:

  • изобразительные искусства;
  • история и социальные науки;
  • гуманитарные науки;
  • естественные науки.

Ежегодно студенты колледжа участвуют в программах обмена с университетами Японии, Франции, Италии, Англии и Нидерландов.

Качественное зарубежное образование далеко не всегда стоит космических денег. В странах Европы, Америки и Азии можно учиться бюджетно и даже бесплатно. Кураторы Univibes подберут для вас вузы и программы, которые идеально впишутся в ваш бюджет и подойдут по интересам. Оставьте заявку на сайте, и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться