Образование на Тайване: популярные программы, университеты и стипендии

Образование на Тайване

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Ежегодно миллионы иностранных студентов подают заявки в европейские вузы, желая стать востребованными специалистами. Востребованность повышает стоимость обучения, а конкуренция сокращает количество бюджетных мест. Если вы хотите облегчить процесс поступления, рекомендуем присмотреться к странам Востока. В этой статье мы расскажем про образование на Тайване, лучших университетах, как туда поступить и учиться бесплатно.

Образование на Тайване: университеты и программы

На Тайване ценится высшее образование. Уже в школе дети выбирают направление для профессионального развития, которому посвящают годы. Для тайваньцев высшее образование – показатель упорства и верности своим ценностям. Именно эти навыки оценивают работодатели в соискателях. Если у вас нет высшего образования, найти работу там будет проблематично.

В пятерку лучших университетов Тайваня по версии мирового рейтинга вузов Times Higher Education входят:

  • National Taiwan University (NTU)
  • National Tsing Hua University (NTHU)
  • National Chiao Tung University (NCTU)
  • National Cheng Kung University (NCKU)
  • National Taiwan University of Science and Technology (NTUST)

Образовательные программы в университетах разрабатываются с учетом потребностей международных рынков. Набор студентов открыт на разнообразные направления:

  • «Искусство и Гуманитарные науки»
  • «Инженерное дело и технологии»
  • «Естественные науки»
  • «Социальные науки и менеджмент»
  • «Науки о жизни и медицина»
  • «IT»
  • «Экономика и бизнес»

Обучение ведется на китайском и английском языках. Англоязычных программ меньше. Они встречаются на специальностях, связанных с экономическими науками, бизнесом, менеджментом и филологией.

Образование на Тайване: стоимость обучения

Стоимость образования и проживания на Тайване

Средняя стоимость обучения на бакалавриате в университетах Тайваня – $2 500 в год. На программах магистратуры – $2 400. Докторантура – $3 400. Для сравнения: средняя стоимость образования в Европе и США варьируется от $5 000 до $60 000 в год.

Доступность тайваньского образования не влияет на его качество. Студенты получают актуальные знания и могут самостоятельно выбирать предметы для изучения.

Срок обучения на бакалавриате и докторантуре в университетах Тайваня: от 2 до 7 лет. В магистратуре – от 1 до 4 лет. Учебный год делится на 2 семестра.

Проживание на Тайване: стоимость и полезные ссылки

Аренда 1-комнатной квартиры в месяц будет стоить $360 – $500. Университеты предоставляют студентам общежития. Средняя стоимость за двухместный номер – $600.

В среднем на все расходы у студента будет уходить до $900 в месяц. Стоимость жизни на Тайване доступнее, чем в других странах Азии. К примеру, расходы студента в Корее составляют от $1000, в Японии – $1200. При этом качество и безопасность жизни на Тайване остаются стабильно высокими.

Для поиска жилья на Тайване рекомендуем воспользоваться сайтами:

  • Rentalw.com – есть функция поиска жилья с учетом близости от крупных объектов, например, университетов.
  • 591.com – удобная система фильтров при поиске. Есть функция перевода на английский язык.
  • Форум для иностранцев, где вы найдете жилье для аренды и получите ответ на любой вопрос о жизни на Тайване.

Образование на Тайване: стипендии для иностранных студентов

Привлечь и выпустить высококвалифицированных специалистов – важная задача Министерства образования Тайваня. Поэтому в регионе действуют десятки стипендиальных программ и грантов, которые полностью или частично покрывают расходы на образование. Дополнительные стипендии выделяют университеты и фонды. Вот некоторые варианты:

  • Ministry of Education Taiwan Scholarship – одна из самых престижных стипендий Тайваня. Частично или полностью покрывает расходы на образование в любом из тайваньских вузов. Каждый семестр бакалаврам, магистрантам и аспирантам на оплату обучения выделяют до $1 400. Дополнительно на личные расходы студенты бакалавриата получают от $500 в месяц, а магистранты и аспиранты от $700. Чтобы получить стипендию, нужно владеть китайским языком на высоком уровне. Заявки подаются через региональное посольство Тайваня в вашей стране.
  • TaiwanICDF International Higher Education Scholarship Program – стипендиальная программа Фонда ICDF рассчитана на студентов из ряда стран, в том числе из России. Выплачивается бакалаврам, магистрам и аспирантам, которые обучаются на специальностях из перечня ICDF. Стипендия полностью оплачивает обучение, медицинскую страховку, учебную литературу и перелет. Дополнительно стипендиаты получают ежемесячные выплаты: бакалавры – $400, магистранты – $500, докторанты – $570.
  • TIGP Scholarship – стипендия для поступающих на специальности, открытые в рамках TIGP. Покрывает расходы на обучение. Стипендиаты ежемесячно получают $1135. Срок действия стипендии – 3 года. Студенты должны показывать высокую академическую успеваемость. Если вы поступаете в университеты Тайваня по программе TIGP, стипендия вам гарантирована.

Наши кураторы-стипендиаты по Тайваню помогут успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы по поступлению.

Документы для поступления

Конкретные требования у каждого университета свои. Их нужно отслеживать на официальных сайтах. В стандартный пакет документов входят:

  1. Заявление о приеме – форма, заполненная на сайте или от руки в отсканированном виде;
  2. Копия паспорта и свидетельства о гражданстве;
  3. Копии паспортов родителей (редко);
  4. Аттестат/диплом о предыдущем образовании с выпиской оценок и количеством академических часов;
  5. Языковой сертификат;
  6. Выписка из банковского счета или документа о получении стипендии;
  7. Рекомендательное письмо, если есть опыт работы (магистратура/докторантура);
  8. Мотивационное письмо (магистратура/докторантура)

Иногда вузы требуют оплатить регистрационный взнос и пройти тестирование или собеседование. Также вам понадобится оформить визу и временный ВНЖ.

Важно: большинство документов нужно заверять в региональном представительстве Тайваня.

Кому подходит образование на Тайване?

На Тайване высокий спрос на инженеров, специалистов IT-сферы, технических специалистов. У вас будет больше возможностей для трудоустройства, если вы хотите связать свою карьеру с машиностроением и химической промышленностью. Также здесь востребованы специалисты из сферы торговли, бизнеса и медицины. Все эти отрасли – приоритетные направления в развитии страны. На подготовку достойных кадров правительство выделяет много ресурсов, в том числе денежных. Этим объясняется особое внимание к учебному плану студента, мотивационному письму, успеваемости и исследованиям.

Я хочу учиться на Тайване! Вы можете помочь?

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что ни один дедлайн не будет пропущен, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться