Образование в Норвегии: университеты и специальности

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Эта северная страна стремительно набирает популярность среди студентов со всего мира. Качество образования, высокие шансы трудоустройства после окончания учебы, высокий уровень жизни — всё это, несомненно, является ключевыми факторами, играющими в пользу обучения в Норвегии.

  1. Зачем поступать в вузы Норвегии
  2. Университеты Норвегии
  3. Как профинансировать учёбу
  4. Популярные специальности
  5. Дедлайны подачи документов в вузы

Образование в Норвегии: зачем поступать в норвежские вузы

Если студент делает выбор в пользу бакалавриата, то обучение, скорее всего, будет проходить на норвежском. В данном случае для поступления необходимо владеть норвежским языком на уровне B2. Многие вузы предлагают летние языковые курсы подготовки для интернациональных студентов, планирующих поступление на бакалавриат.

Программы магистратуры и Ph.D. имеют международную ориентированность и предлагают широкий выбор направлений для обучающихся на английском языке. В зависимости от вуза и специализации, нужно иметь средний балл 6.0-7.5 по языковому сертификату IELTS.

Другим весомым преимуществом образования в Норвегии являются международное признание и актуальность получаемых специальностей на рынке труда. Многие вузы сотрудничают с крупными норвежскими компаниями. У студентов есть возможность пройти практику во время обучения и наладить необходимые контакты для дальнейшего трудоустройства. После окончания учебы иностранные студенты могут оставаться в Норвегии год с целью поиска работы. Далеко не каждая страна предлагает такие условия для выпускников.

Стоит выбрать Норвегию, если вас привлекает хорошая экологическая обстановка и социально-экономическая стабильность в стране. Также Норвегия идеально подойдет любителям активного отдыха на природе и зимних видов спорта. Вам точно не придётся скучать в свободное от учебы время, а красота и уникальность увиденных пейзажей навсегда останутся в сердце.

Университеты Норвегии

В Норвегии 7 государственных университетов, 9 специализированных университетских институтов, 22 университетских колледжа, 2 национальных колледжа искусств и несколько аккредитованных частных высших учебных заведений. Из года в год высокие позиции в международных рейтингах занимают следующие учебные заведения:

University of Oslo (UiO)

Университет Осло — старейший государственный вуз. Он занимает 58-е место среди лучших университетов мира и третье место в странах Северной Европы.

University of Oslo

UiO предлагает более 800 курсов на английском языке на всех уровнях. А еще около 40 программ магистратуры, преподаваемых полностью на английском языке, и несколько программ докторантуры.

UiO фокусируется на образовании, основанном на исследованиях, и привлекает высококвалифицированных студентов со всего мира.

BI Norwegian Business School

BI Norwegian Business School

BI Norwegian Business School — это частный вуз с кампусами с Осло, Бергене и Ставангере. Financial Times оценивает BI как лучшую бизнес-школу Норвегии шестой год подряд в своем рейтинге European Business School 2021.

Образование в BI престижно и современно. Университет ориентируется на топовые специальности в сфере финансов, экономики, менеджмента, маркетинга и предпринимательства.

Поскольку BI — это негосударственный вуз, оплата обучения составляет около $10 200 в год. Однако есть возможность получить стипендию от университета, которая покроет все расходы на образование. Стипендию может получить каждый иностранный студент с академической успеваемостью выше среднего, а также активно участвующий в жизни университета, имеющий достижения в сфере науки или занимающийся волонтёрской деятельностью.

Помимо языкового сертификата IELTS или TOEFL, многие программы в BI предполагают подачу сертификата GMAT в пакете документов для поступления.

NTNU Norwegian University of Science and Technology

NTNU — международный университет с кампусами в Тронхейме, Олесунне и Йёвике. Основной профиль этого вуза лежит в области науки и технологий.

NTNU Norwegian University of Science and Technology

Университет предлагает множество программ профессионального обучения в сфере гуманитарных и социальных наук, экономики, медицины, педагогики, архитектуры, предпринимательства и художественных дисциплин.

Главный кампус NTNU расположен в Тронхейме. Тронхейм регулярно оценивается как лучший студенческий город в Норвегии, привлекающий студентов и ученых. Здесь проживает 36 000 студентов, а это почти половина всех жителей города.

В Тронхейме есть все: от яркой культурной жизни до размеренного отдыха на природе, от архитектурных памятников до лыжных трасс.

Стоимость обучения в вузах Норвегии

Образование в Норвегии было бесплатным до 2023 года. Сейчас все ступени высшего образования в государственных вузах Норвегии предполагают оплату за обучение. Это правило действует как для норвежцев, так и для и иностранцев при обучении на норвежском и английском языке. Сейчас средняя стоимость обучения составляет € 15 000 — 30 000 в год.

Образование в Норвегии: стипендии

Высокий уровень жизни и зарплат в стране предполагает большие расходы на проживание, питание, проезд и развлечения. При поступлении в норвежский вуз необходимо предоставить доказательство своей финансовой состоятельности на первый год учебы. В 2022 году эта сумма составляла не менее $13 600 в год.

Многие университеты Норвегии предлагают стипендии для иностранных студентов, покрывающие расходы на проживание в стране. Например, стипендия университета BI Norwegian Business School покрывает все расходы на образование и включает единоразовую помощь в размере $5 700.

Также финансовую поддержку в виде грантов и ссуд оказывает Lånekassen. Это норвежский государственный образовательный ссудный фонд. На его помощь могут рассчитывать как норвежские, так и некоторые иностранные студенты. Каждый случай рассматривается индивидуально. Размер ссуды тоже устанавливается в индивидуальном порядке.

Студенческий вид на жительство в Норвегии даёт возможность работы до 20 часов в неделю. Это хороший способ покрыть часть своих расходов. Многие студенты подрабатывают на кафедре университета, занимаются репетиторством, работают в сфере услуг.

С помощью наших кураторов по Норвегии вы сможете успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить свои шансы на поступление.

Бизнес, управление и экономика, IT-специальности, а также медицина и юриспруденция традиционно занимают высокие позиции в рейтинге востребованных специальностей. В последнее время в Норвегии наблюдается большой спрос на специалистов в сфере устойчивого развития (sustainability). В компании требуются sustainable development managers и green energy finance specialists. Появляются новые специальности в вузах, соответствующие этому запросу. Дело в том, что страна трепетно относится к своим природным ресурсам. Норвежцы хотят сохранить их для будущих поколений.

Много вакансий на рынке труда Норвегии относятся к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей индустрии. Поэтому университеты готовят инженеров в этой отрасли промышленности. Специалисты по морской инженерии также очень востребованы. Норвежский вуз NTNU занимает второе место в мире по качеству их подготовки.

Сроки подачи документов в университеты Норвегии

Учебный год в Норвегии делится на зимний и летний семестр. Учеба начинается с зимнего семестра в конце августа-начале сентября. Крайний срок подачи документов на следующий учебный год — в промежутке от 1 декабря до 1 марта.

Дедлайны зависят от вуза и выбранной специальности. Некоторые университеты устанавливают разные сроки подачи документов для норвежских и иностранных студентов.

Я хочу учиться в Норвегии! Вы можете помочь?

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что не пропустите ни один дедлайн, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться