Жизнь в Корее: студенческие общежития

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Жилищный вопрос у будущих студентов корейских университетов вызывает сложности. Информации в интернете мало, или она разительно отличается, а путеводители университетов запутаны, как лабиринт Минотавра. Из-за этого создается впечатление, что получить комнату в общежитии нереально. Но все легче, чем кажется на первый взгляд. Рассказываем, как устроены общежития в Южной Корее, что нужно знать для успешного заселения и чего ожидать от студенческой жизни.

  1. Корейские общежития: общая информация
  2. Студенческое общежитие в Корее: чего ожидать?
  3. Правила проживания в корейских общежитиях
  4. Стоимость проживания в общежитиях Кореи

Общежития в Корее: общая информация

Студенческие общежития в Корее

У каждого корейского университета есть собственные общежития, которые делятся на две категории: гостевые и студенческие.

Право на проживание в общежитии есть у каждого студента, распределение проходит на конкурсной основе. Конкурс заключается в скорости подачи заявления на сайте общежития, обычно регистрация начинается в 9:00 утра.

Для иностранных студентов, поступающих на первый год обучения по программам бакалавриата или магистратуры существует преимущество. Они подают заявления на общежитие еще во время подачи документов на поступление в университет. Таким образом, места за ними закрепляются сразу.

В некоторых топовых вузах подобной практики нет: студенты подают заявления на общежития в общем потоке. Общий поток проходит обычно в конце февраля для весеннего семестра и в конце августа – для осеннего. Иногда даты смещаются на середину января для весеннего семестра и середину июня для осеннего.

Для подачи заявления нужен студенческий номер, который обычно выдают на кафедре или в студенческом совете. Кажется, что можно не успеть собрать необходимые документы, как и приехать в Корею к началу общего потока. Но большинство университетов давно перешли на онлайн-подачу заявок, что в разы облегчает регистрацию в общежитии для иностранных студентов.

Список необходимых документов для проживания в общежитии:

  • заявление,
  • медицинская справка,
  • результаты флюорографии
  • чек/документ об оплате проживания

Некоторые вузы принимают справки только аккредитованных ими медицинских учреждений. Цена медицинского осмотра в Корее не выходит за пределы ₩100,000 ($85).

Наши кураторы по Южной Корее помогут успешно поступить и получить стипендию. Напишите им, чтобы оценить ваши шансы на поступление.

Студенческие общежития в Корее: чего ждать?

Студенческие общежития в Корее

Удобство жизни студента начинается с комнаты: есть свой отдельный душ, туалет, кондиционер, система отопления, рабочее место, шкаф, холодильник и кровать. Если комната достаточно большая, в ней может быть еще одна ванная комната и диван для отдыха. Двери каждой комнаты оборудованы электронным замком, который открывается ключом-картой или паролем.

На каждом этаже общежития есть своя маленькая кухня с лаунж-зоной, микроволновкой и бойлером с холодной и горячей питьевой водой. Помимо этого на первом этаже обычно размещается основная кухня, где можно приготовить себе еду в любое время. 

Также в каждом корейском общежитии есть прачечная, тренажерный зал, автоматы со снеками и напитками, магазины, почта, кафе и иногда даже салон красоты. Словом, все для комфортной жизни студентов, что разительно отличается от общежитий российских вузов.

Правила проживания в корейских общежитиях

Как и в общежитиях других стран, у каждого корейского университета есть свои правила. Например, иметь какие-либо энергозатратные бытовые приборы, вроде чайников или мультиварок, запрещено в целях пожарной безопасности. Также студентам запрещено выпивать алкоголь и курить в комнатах. Есть комендантский час: рекомендуется не шуметь после 23:00. Иногда могут попросить заранее предупреждать, если вы ночуете в другом месте или уезжаете надолго куда-либо. В итоге правила у каждого университета свои: где-то они строже, где-то мягче, где-то их почти нет.

Общежитие в Корее, Университет Кёнбок
Вариант самой простой комнаты в корейском общежитии. Университет Кёнбок (Kyungbok University)

При соблюдении всех правил никаких проблем не возникает, но в случае большого количества “штрафов” возможно принудительное выселение, при котором стоимость проживания не возвращается.

Во многих общежитиях есть столовые: завтраки-обеды-ужины по расписанию, обычно шведский стол с корейской кухней. Попасть в них можно по заранее купленным талонам или за оплату на входе: в среднем ₩5 000 (около $5) за вход за человека.

Если купить талоны на питание в начале семестра в большом количестве (50-150 штук), можно сэкономить: стоимость одного талона будет около ₩3 500 ($3).

«Я лично провела в общежитии больше года, прежде чем скопила деньги и переехала на квартиру. После моего опыта проживания в студенческих общежитиях в Москве, комната в общежитии корейского университета была настоящей роскошью, номером класса люкс. Все еще помню то трепетное чувство, которое испытала, когда въехала в общежитие: “Я всего лишь студент, но могу жить хорошо и в комфорте, даже не имея средств на квартиру”. Это чувство и та забота, которой мы были окружены в общежитии, бесценны».

Анастасия Дымченко, куратор Univibes

Общежития в Корее: стоимость проживания

За общежитие нужно платить заранее за весь семестр. Иногда бывают исключения для студентов, получающих GKS – они платят ежемесячно. Семестр в Корее длится примерно 4 месяца. Тарифы на проживание в учебный семестр и на проживание в каникулярное время – разные. Некоторые университеты не позволяют студентам проживать в общежитиях в каникулярное время.

Стоимость проживания зависит от:

  • типа комнаты: на одного, на двух, на трех, на четверых
  • вида общежития: новый фонд, старый фонд, специальное общежитие для иностранных студентов, общежитие на кампусе или вне кампуса
  • типа университета: в частных вузах общежития намного дороже, чем в национальных
  • расположения университета: в Сеуле дороже, чем в провинции. В среднем по Сеулу стоимость комнаты на двоих в общежитии за семестр составляет ₩2,600,000 (2 200$). В Пусане стоимость аналогичной комнаты ₩2 000 000 ($1 700) за семестр. Чем меньше город, тем дешевле общежитие.

Из каждого правила есть исключения. Университеты в провинции Кёнги считаются университетами типа «А» и приравнены к сеульским вузам. Поэтому проживание в общежитиях Кёнги будет стоить примерно как в столице.

В некоторых университетах существует поддержка для иностранных студентов, которые обучаются по стипендии GKS или некоторым внутренним стипендиям. Они либо получают хорошую скидку на проживание (до 50%), либо не платят за проживание вообще.

Корея сейчас одна из самых популярных стран для получения высшего образования. Сюда ежегодно приезжают учиться тысячи студентов со всего мира, и каждый из них сталкивается с проблемой поиска крыши над головой. Пускай сложности, как и в любом деле, здесь присутствуют, но если действовать своевременно, их всегда можно избежать.

Не важно, что вам предстоит: успеть забронировать комнату в общежитии, подготовить документы для заселения или заранее найти риэлтора, который подберет подходящую квартиру — кураторы Univibes смогут помочь вам в решении любой проблемы!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться