Я поступила в Китай с полной стипендией в тот город и вуз, о которых мечтала!

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Ирина Овчинникова поступила на программу Chinese Philosophy в East China Normal University с полной правительственной стипендией Chinese Government Scholarship. Обучение Ирины начнется осенью 2021 года и пройдет в Шанхае. Мы поговорили с ней о выборе страны и программы.

О ком эта история

Ирина Овчинникова

Клиент Univibes.org

Поступала на зарубежную магистратуру с помощью Univibes через полное сопровождение. Получила полную стипендию Chinese Government Scholarship на программу Chinese Philosophy в East China Normal University. Окончила бакалавриат факультета филологии в МГУ имени М. В. Ломоносова, где изучала английский и испанский языки.

Антон Чудак

Куратор Univibes.org

Изучал лингвистику в МГЛУ в Минске, получил годовую стипендию института Конфуция в Китае. После выпуска поступил на специальность Transportation and logistics management в Shanghai Jiao Tong University в Шанхае, South China University of Technology в Гуанчжоу в Китае с полной стипендией. Окончил National Chiao Tung University в Тайбэе (Тайвань) с полной стипендией.

1. О желании учиться за рубежом

Я изучала английский и испанский языки в МГУ имени М. В. Ломоносова на филологическом факультете. Китайский начала изучать в языковой школе рядом с домом, когда была на первом курсе университета.

Меня это увлекало больше чем то, чем я занималась в университете. Еще когда я заканчивала школу, я понимала, что мне хорошо дается лингвистика, сочинения, филология. Но я не знала, куда мне двигаться. Было сильное влечение к факультету востоковедения. Хотя я вообще ничего о китайском языке не знала и не собиралась его учить. В МГУ есть Институт стран Азии и Африки. И я очень хотела туда поступать, но нужно было сдавать историю устно. Поэтому я выбрала изучение английского и испанского языков.

Ирина Овчинникова — клиент Univibes.org

Затем была стажировка в Лондоне во время бакалавриата, а после учебы – работа бортпроводником. Мне пришлось забросить изучение китайского языка. Но у меня все равно постоянно были мысли, что я хочу вернуться к его изучению.

Мои знания очень пригодились мне в работе стюардессы и со временем я возобновила занятия в той же языковой школе. Потом прошла профильный курс китайского языка в Институте Конфуция при МГУ.

После бакалавриата прошло около 8 лет, прежде чем я решила поступать на магистратуру. Все это время мне хотелось развиваться в изучении китайского языка и я решила сделать серьезный шаг – поступить именно в Китай, чтобы практиковать язык с носителями и получить более серьезное образование именно в этом направлении. Нужно пожить в стране, чтобы действительно повысить свой уровень. Когда я была на стажировке в Лондоне, мне удалось сравнить, как построен процесс высшего образования в России и Великобритании. И мне намного больше понравилось учиться за рубежом.

Я училась в одном из лучших вузов России, то есть в нем должен быть высокий уровень образования, студент должен быть заинтересован в процессе учебы. Здесь дают серьезное академическое образование, которое выглядит как более весомое. А на деле получается, что оно очень оторвано от жизни. За рубежом учеба легче и больше связана с жизнью. Ты много работаешь в группе, взаимодействуешь с людьми, у тебя есть возможность выбрать направления для себя из списка предметов.

Ирина Овчинникова — клиент Univibes.org

Например, если ты изучаешь литературу, то это не просто скучные лекции. Мы ставили пьесу «Гамлет». Кто-то из студентов выбирал актеров, кто-то занимался костюмами, другие – декорациями. Это было похоже на жизнь – как может быть связана филология и другие профессии.

Отношение преподавателей более теплое, дружеское. Есть стремление помочь, а не возвыситься, преподаватели переживают, как ты сдашь экзамен. Это был опыт в Англии, но для меня это пример того, что за рубежом интереснее учиться и учеба больше привязана к реальности. И это не было скучно или похоже на «библиотечную» среду.

2. О выборе вуза и программы

Я сама до конца не понимала, на какую программу хочу. С одной стороны, меня интересовала лингвистика, с другой – не хотелось себя очень сильно нагружать, я знаю на своем опыте, что это очень серьезная наука.

Антон давал мне правильные советы и помогал определиться с направлением: выбрать программу на английском языке, не связанную с лингвистикой, по которой была полная стипендия. Ведь изначально я озвучила, что хочу поступить с полной стипендией.

В итоге я выбрала не лингвистику, а востоковедение, именно изучение культуры и философии Востока. Это даст мне возможность жить в Китае, изучать его культуру. Также у меня в университете будут языковые курсы и некоторые пары на китайском языке, что позволит повысить мой уровень языка, как я и хотела. Но основная масса занятий – на английском. Это направление не требует таких больших усилий как лингвистика. Я очень довольна выбором!

Хотя я была бы рада любому положительному результату, я изначально хотела поступить в Шанхай. Я была в разных городах Китая, когда работала стюардессой. Шанхай – более проевропейский город и местный климат мне понравился, я чувствовала себя там комфортно. В итоге университет, в который я поступила, как раз оказался в Шанхае.

3. О выборе Univibes

У меня был небольшой кризис: я понимала, что хочу заниматься дальше китайским языком, но не понимала, куда двигаться дальше. К тому же была пандемия. Я листала инстаграм и наткнулась на рекламу Univibes. Я решила сделать этот шаг, оставила заявку. Со мной связался менеджер, очень обстоятельно все объяснил и я решила, что хочу и готова взять полный пакет, потому что хочу получить больше гарантий, сделать всё правильно.

Благодаря тому, что Ирина обратилась заранее, было достаточно времени на спокойную обстоятельную подготовку. С Ириной было комфортно работать потому что она очень ответственно подошла к делу и задавала много вопросов, так что можно было проработать все аспекты поступления.

Антон Чудак — куратор Univibes.org

4. О работе с Univibes

Работа с куратором стартовала в начале декабря 2020 года. Сначала мы созвонились с куратором и он дал инструкции, что нужно сделать в ближайшее время. В феврале началась активная фаза. А в марте мы отправили все документы для заявок. Мы подавали заявки в три университета, так как есть ограничения по гранту. Я проходила собеседование в каждый из них.

Интервью были очень разными. И мне больше всего понравилось именно собеседование того вуза, в который я в итоге и поступила. У меня было внутреннее ощущение ,что я смогла выразить себя. Я с охотой отвечала и даже сама задавала вопросы.

А еще мне провели дополнительную презентацию по активностям, которые проходят в этом вузе для студентов: сплавление на байдарках, празднование традиционных китайских праздников. И я подумала: «Как же классно во всем этом поучаствовать! Это то, чего я хочу: опыт межкультурного общения и погружение в культуру!

Ирина Овчинникова — клиент Univibes.org

Антон дал список вопросов, которые могут задать на собеседовании. Так как у него есть опыт, он поделился, что он делал не так на своих собеседованиях. Это помогло мне заранее подготовить ответы, но все равно от университета к университету собеседования сильно отличались. Например, были вопросы о будущем обучении и научной работе. Я еще не определилась с этим до конца. Тем более куратор предупредил, что можно поменять направление в первое время, если пойму, что оно не подходит. А еще мне задавали вопросы о том, чем я занимаюсь помимо учебы и работы, о хобби.

Когда прошло первое собеседование, к списку Антона я еще добавила свои вопросы, на которых застряла, чтобы к следующему быть во всеоружии.

С Антоном мне было легко – он спокойный, логичный и ответственный. Если я из-за чего-то нервничала, он отвечал спокойно и по делу или сам быстро решал вопрос. Я боялась процесса подачи заявок: сайтов, документов. Я не проходила через это и не знала, как действовать, боялась ошибиться. Нужен был совет и помощь того, кто это прошел. Это очень ценно. Удивительно, но Антон всегда быстро отвечал несмотря на разницу во времени.

Ирина Овчинникова — клиент Univibes.org

Интервью – это сложно в эмоциональном плане: непредсказуемые вопросы, незнакомые люди. Интервью проходили на английском языке, для меня и членов комиссии это не родной язык, так что был небольшой языковой барьер. Еще Антон проверял мотивационные письма. Для меня было самое сложное в том, чтобы набросать план, что хочу изучать. Я не представляла, что хочу изучать как отдельную тему. Мой куратор подсказал, как решить эту проблему.

«Я предложил Ирине изучить сайт университета, почитать про профессоров и взять за основу их научные работы, выбрать похожую тематику».

Антон Чудак — куратор Univibes.org

5. О моем профиле

К моменту поступления у меня был средний уровень китайского языка. TOEFL я сдала на 93 балла. Это выше проходного балла, но не самый высокий. Хотя я хорошо знаю английский язык и сдавала Кембриджский экзамен на уровень C1, я не была готова в полной мере к жестким ограничениям по времени на TOEFL. Там физически сложно все успеть, к этому нужно готовиться.

Я сдавала незадолго до дедлайнов и очень переживала, что получу низкий балл, не успею пересдать и пропущу дедлайн. Поэтому нужно заранее сдавать языковые экзамены, чтобы была возможность пересдачи. Правда, в моем случае балл был достаточный и пересдавать не пришлось.

Мой профиль дополнил опыт волонтерства на Московском международном кинофестивале, где я общалась с режиссерами и актерами из разных стран. Это помогло продемонстрировать мою социальную активность, способности к межкультурной, межнациональной коммуникации.

А еще я увлекалась роликами на ютюб-канале Садхгуру и однажды увидела объявление, что они ищут волонтеров в русскую команду. Я влилась в коллектив и стала переводчиком для транскрибации русского канала.

Также, я думаю, сыграла роль моя стажировка в Вестминстерском университете в Лондоне. Это значит, что я морально готова к переезду в другую страну. Обо всем этом я рассказывала на интервью.

6. Ожидания

Когда я подавала заявки, думала так: «Я пробую – если не получу, не расстроюсь, меня никто не осудит». А когда получила приглашение с полной стипендией, так обрадовалась! Ведь это именно те город и вуз, которые я хотела!

Близкие меня поддержали, ведь это здорово: открывать новые горизонты, двигаться вперед и развиваться, получать новый опыт!

Ирина Овчинникова — клиент Univibes.org

Я надеюсь, что уже скоро ограничения будут сняты и я смогу поехать в Шанхай на оффлайн-обучение. Я очень рада возможности практиковать язык в среде. Мне не страшно, я в хорошем смысле взбудоражена.

Приглашение от вуза

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться