Erasmus Mundus: получаем диплом трёх вузов за два года

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Знаете, что можно получить диплом магистра, отучившись в трех странах Европы бесплатно? В этой статье мы расскажем про уникальную стипендию Erasmus Mundus Joint Masters (EMJM) Scholarship, её размере, подачу документов и выбор программ.

  1. Отличия Erasmus Mundus и Erasmus Plus
  2. Программы обучения по стипендии EMJM
  3. Размер стипендии
  4. Документы и требования к абитуриенту
  5. Процесс подачи
  6. Что нужно знать
  7. Впечатления стипендиатов Erasmus

Чем Erasmus Mundus отличается от Erasmus Plus

Давайте сначала разберемся, в чем основные отличия данной стипендии от Erasmus Plus. Во-первых, Erasmus Plus подразумевает обучение по обмену на один семестр во время обучения на бакалавриате, либо на магистратуре. А EMJM — это полная двухгодичная учебная программа на уровне магистратуры. Она разработана и представлена международным партнерством высших учебных заведений.

В них участвуют как минимум три вуза из трех разных стран, из которых как минимум два должны быть государствами-членами ЕС и третьими странами, ассоциированными с Программой. Что это значит? Вы подаете документы на специальность, которую вы выбрали, а она организована как минимум тремя университетами.

У вас либо прописан план обучения, т.е программа уже учитывает в каких странах вы будете проводить каждый семестр, либо программа обязует вас обучиться первый семестр в стране-координаторе, а затем можно будет выбирать среди партнеров.

Кроме того, EMJM предоставляет полное финансовое обеспечение, о котором будет рассказано чуть ниже. И, конечно же, главным отличием является диплом: по окончании обучения по программе EMJM вы получите двойные или тройные дипломы.

Программы обучения по стипендии Erasmus Mundus

Программы, входящие в EMJM, охватывают широкий спектр специальностей. Например, для творческих людей есть программы, связанные с анимацией, танцами, кукольным театром. Для людей в научно-технической сфере найдутся программы, связанные с прикладной математикой, оптикой, робототехникой и наноинженерией.

Также представлены программы в гуманитарных науках от менеджмента и коммуникаций до психологии детского и юношеского поведения. Есть программы и по медицинским специальностям с уклоном в науку.


Программы, входящие в EMJM, охватывают широкий спектр специальностей.


Размер стипендии Erasmus Mundus

Стипендия EMJM — одна из самых щедрых в Европе. В первую очередь она покрывает полное двухгодичное обучение. В большинстве программ tuition fees составляют €9000 в год и выше. Ежемесячная выплата в размере €1000 поступает студентам на их открытый в первой стране обучения банковский счёт.

Erasmus

Стипендия предоставляет бесплатное двухгодичное медицинское страхование и освобождает вас от денежных сборов при подаче на визу.


Обычно программа предлагает проживание в общежитиях при университете, и первый семестр рекомендуется проживать именно там. Но вы можете самостоятельно снимать жилье. Однако оплачивать проживание вы должны будете сами с ежемесячной стипендии. У тех, кто выбирает этот вариант, есть несколько способов сэкономить на поиске жилья за границей. О них мы рассказывали здесь.

Документы и требования к абитуриенту

Чтобы разобраться, какие документы нужны для подачи заявки, условно разделим их на два пакета.

Первый и основной пакет документов:

  • Диплом бакалавра и транскрипт, либо справка с ожидаемой датой получения диплома
  • Сертификат о владении английским языком
  • Мотивационное письмо
  • Рекомендательные письма
  • CV
  • Паспорт
  • Адресная справка

Второй пакет документов опционален. Его необходимость зависит от самой специальности, которую вы выберете. Он может включать в себя:

  • Школьный аттестат
  • Сертификаты об участии в конференциях и других мероприятиях
  • Другие языковые сертификаты

Для получения стипендии абитуриент должен обучаться на последнем курсе бакалавриата или иметь диплом бакалавра. Также требуется подходящий уровень владения английским языком и сильная мотивация обучаться на той или иной программе.

Процесс подачи на стипендию Erasmus Mundus

участники программы Erasmus Mundus
Выпускной участников программы Erasmus Mundus Joint Master degree in Chemical Nanoengineering, из архива куратора Univibes Алины Сатпаевой

Есть сайт, на котором представлен каталог программ, входящих в Erasmus Mundus. У каждой программы есть свой собственный сайт. На нем подробно рассказано про саму программу, консорциум, партнеров, учебный план и как подать заявку.

Например, если я учусь на бакалавриате по специальности химическая инженерия, я захожу на сайт с каталогом и ищу специальности, связанные с химией. Затем подробнее читаю про каждую более-менее подходящую специальность на ее отдельном сайте. После этого я выбираю своих фаворитов, и на тех же сайтах читаю про процесс подачи заявки. Обычно заявки подаются в период с октября по февраль-март, но точный дедлайн для каждой специальности индивидуален.

Вам нужно будет зарегистрироваться на платформе подачи и следовать подробно описанным инструкциям:

1. Проверить, соответствует ли ваше прошлое или нынешнее обучение профилю программы.

2. Проверить соответствие вашего уровня английского языка требованиям.

3. Проверить необходимые документы и начать их подготовку.

4. Зарегистрироваться на платформе подачи: у каждой специальности она индивидуальная.

Обычно заполнение заявки начинается с личных данных. Затем идет информация о вашем прошлом или нынешнем обучении, а в конце — загрузка всех документов. В связи с последними событиями в политике принятия заявок ничего не изменилось. Они принимаются от всех вне зависимости от гражданства и принадлежности к той или иной стране.

Что нужно знать

Самое важное, что нужно знать об Erasmus Mundus — к подаче заявки необходимо готовиться заранее. Эта стипендия довольно требовательна к абитуриентам, поэтому вам нужно увеличить свои шансы, начав улучшать и усиливать свой профиль. Также стоит учесть время, которое вы потратите на поиск подходящей для вас специальности и подготовку документов.

Поступать на программу Erasmus Mundus стоит студентам, которые хотят получить опыт проживания и обучения в разных странах Европы, окунуться в их культуру и создать прочные связи с людьми из разных точек мира. Также программа позволяет установить контакты с профессорами европейских университетов и руководителями частных компаний. А это в будущем расширит возможности карьерного развития или продолжения академического пути.

К подаче заявки на Erasmus Mundus необходимо готовиться заранее. Стипендия довольно требовательна к абитуриентам. Улучшайте и усиливайте свой профиль заблаговременно, чтобы увеличить шансы стать участником программы.

Впечатления кураторов Univibes, получивших стипендию Erasmus

Наталия Аскерова

«Erasmus Mundus предоставил мне возможность не только получить качественное зарубежное образование по моей специальности, но и пожить с нескольких странах Европы с полным покрытием расходов.

стипендиатка Erasmus, куратор Univibes

Во время учебы в качестве студента Erasmus я встретила множество новых друзей из разных уголков планеты, с которыми мы продолжаем общаться до сих пор. А также получила бесценный опыт жизни за границей и интеграции культуры других стран».

Алина Сатпаева

«Если вы не имели или не имеете понятия, что делать дальше, Erasmus – та самая программа, которая позволит вам раскрыть ваши особенности и таланты, а также увидеть множество достойных примеров.

стипендиатка Erasmus, куратор Univibes Алина Сатпаева

Мировоззрение и взгляд на жизнь меняются кардинально. На первом семестре на одном из первых семинаров у нас спросили: «Что вы хотите делать в будущем?». Я на тот момент ответила неоднозначно, в голове не было четкой картинки. Однако уже после первого семестра я отчетливо видела себя на докторантуре, где я сейчас и учусь».


Кураторы Univibes помогут вам получить стипендию Erasmus и другие гранты на образование и проживание за границей. Историю клиентки, которая с помощью нашего куратора смогла поступить на две программы по Erasmus Mundus, можно прочитать здесь.


Как Univibes помогает с поступлением

Мы поможем вам грамотно выбрать вузы и программы с наибольшим шансом поступления. Составим необходимые документы для университетов, поможем написать сильные мотивационные и рекомендательные письма. С нашей помощью ваша заявка будет конкурентной!

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться