Образование в Чехии: топовые университеты Праги

Education in the Czech Republic: Top Universities in Prague

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Сколько стоит образование в Чехии, какие нужны документы для поступления и почему стоит обратить внимание на вузы за пределами Праги — мы уже рассказывали. А почему десятки тысяч студентов ежегодно приезжают именно в Прагу? Именно здесь находятся самые престижные вузы республики, в которых можно обучаться по широчайшему спектру программ на чешском, английском и даже русском языках. Обучение на чешском языке бесплатно даже для иностранных граждан, цены на обучение на английском языке начинаются от €1000 за семестр. В этой статье поговорим о топовых государственных вузах столицы.

Карлов университет

Карлов университет впервые открыл двери для своих студентов в 1347 и по праву считается одним из старейших и престижнейших университетов мира.

Карлов университет

Можно обучаться на 17 факультетах, которые предлагают более 600 различных учебных программ, их список здесь. Вы можете изучать самые различные дисциплины, начиная от лингвистики, классической философии, медицины, заканчивая кибернетической безопасностью, астрофизикой, компьютерными играми и изменениями климата. Это самый крупный университет Чехии, здесь учится более 48000 студентов, а почти 10000 из них — это иностранцы.

Цены на обучение на английском языке здесь начинаются от €3000 за год, но в университете существует широкая программа скидок на оплату для студентов отличников, а также система стипендий за академические успехи. В состав университета входит также большое количество самых современных исследовательских центров и научных лабораторий, в которых проходят теоретические и практические занятия студентов. Карлов университет имеет широкую сеть партнеров и сотрудничает с лучшими университетами мира. Вы сможете выехать на обучение, например, в Сорбонну или Оксфорд. По официальным статистикам безработица среди выпускников университета самая низкая, среди всех университетов в республике, по некоторым программам она составляет 0 процентов.

Экономический университет в Праге (VŠE)

Экономический университет в Праге, основанный в 1953 году, является крупнейшим государственным экономическим университетом в Чешской Республике.

Экономический университет в Праге (VŠE)

Это 6 факультетов, которые предлагают широкий спектр учебных программ бакалавриата, магистратуры, докторантуры, а также MBA.

Пять факультетов расположены в центре Праги — факультет финансов и бухгалтерского учета, факультет международных отношений, факультет делового администрирования, факультет информатики и статистики и факультет экономики.

Факультет менеджмента действует в находящимся по соседству с Прагой городе Йиндржихув-Градец. VŠE предлагает программы бакалавриата на чешском, английском и русском языках, программы магистратуры и докторантуры на чешском и английском. VŠE включен в рейтинг Financial Times. Выпускники университета занимают важные должности как в частном, так и в государственном секторах. Большинство из них работают в таких областях как банковское дело, бухгалтерский учет и аудит, торговля, маркетинг и информационные технологии. Многолетним генеральным партнером VŠE является самый крупный банк Чехии: Česká spořitelna, a.s.

Технический университет в Праге (ČVUT)

ČVUT является безусловным лидером среди технических университетов Чехии.

Технический университет в Праге (ČVUT)

В настоящее время университет насчитывает восемь факультетов: строительный, машиностроительный, электротехнический, ядерный и физико-технический, архитектурный, транспортный, биомедицинской инженерии, информационных технологий. Факультет биомедицинской инженерии является уникальным в Чехии.

Например, здесь проводятся самые высокотехнологичные исследования в области нанотехнологий для здравоохранения — разработка новых видов биосовместимых тонких покрытий для поверхностей имплантатов и стентов. Еще один факультет, появившийся в университете относительно недавно — факультет информационных технологий. Здесь студенты могут изучать такие области как разработка роботов, управляемых стереоскопической камерой, криминалистический анализ цифровых доказательств, исследование методов автоматизации процесса извлечения информации из данных и многие другие.

ČVUT предлагает своим студентам более 200 аккредитованных учебных программ, 94 из которых на иностранном языке. Университет готовит специалистов в области технологий, ученых и управленцев со знанием иностранных языков. Уже во время обучения в университете студенты получают возможность делать практические проекты для таких крупных компании как Škoda Auto, Siemens или ČEZ.

Чешский университет естественных наук в Праге (ČZU)

Чешский университет естественных наук в Праге (ČZU)

Чешский университет естественных наук в Праге является ведущим образовательным и исследовательским центром в области лесного хозяйства, окружающей среды, сельскохозяйственного сектора, устойчивости природных ресурсов, управления и информатики, технологий и регионального развития. ČZU направляет своих студентов к ответственности и уважению к окружающей среде в интересах экологически правильного образа жизни настоящих и будущих поколений. Университет расположен в уникальном зеленом современном кампусе в Сухдоле. ČZU уделяет большое внимание практическим занятиям. Студентам для изучения практических дисциплин доступны лаборатории, а также такие исследовательские объекты, как конюшни, питомники, поля, ботанические сады и теплицы общей площадью более 9000 га. Университет обладает собственной пивоварней и винодельней.

Совсем недавно при ČZU открылся высокотехнологичный технико-образовательный павильон факультета лесного хозяйства и технологии древесины. Виртуальная реальность, аэропонная лаборатория, полевые роботы, умные скворечники, борьба с последствиями изменения климата в лесах, спасение антилопы Дерби — это лишь малая часть самых популярных проектов и тем исследований, которыми здесь занимаются студенты. Университет предоставляет комфортные и современные условия для учебы, проживания и спорта, а также обладает широкой сетью заграничных и производственных партнеров.

Химико-технологический университет в Праге (VŠCHT)

Химико-технологический университет в Праге — центр исследований в области химии и пищевой промышленности.

Химико-технологический университет в Праге (VŠCHT)

Это один из крупнейших университетов Чехии, специализирующихся на технической химии, химических и биохимических технологиях, исследовании современных материалов, пищевых продуктах, окружающей среде, а теперь еще и на экономике и менеджменте. Специалисты-химики востребованы дома и во всем мире, и эта тенденция растет.

Вы можете изучать не только традиционные обязательные направления, но и новые учебные программы, соответствующие последним тенденциям, ведь такие высокотехнологичные направления как медицина, фармакология, компьютерные и коммуникационные технологии, генетика, охрана окружающей среды, контроль качества продуктов питания и воды, космические исследования и многие другие отрасли не могут обойтись без современной химии. Университет с отличной международной репутацией и лучшим оборудованием открывает для каждого студента возможность участвовать в научных проектах по своему выбору, позволяет проходить стажировки за границей. Финансовая оценка труда специалистов-химиков, технологов и менеджеров намного выше средней по рынку.

Академия исполнительских искусств в Праге (AMU)

Академия исполнительских искусств в Праге (AMU)

Академия исполнительских искусств в Праге, крупнейший художественный университет в Чешской Республике, была создана указом президента сразу после окончания Второй мировой войны.

В течение семи десятилетий она воспитала десятки выдающихся личностей, известных во всем мире. Академия подразделяется на три факультета: музыкально-танцевальный, театральный, факультет кино и телевидения. Ежегодно студенты и выпускники всех трех факультетов получают самые престижные отечественные и зарубежные награды за свою деятельность в сфере искусства.

Лучшие студенты часто становятся педагогами, чтобы передать свой опыт следующему поколению талантливых творцов. Интернациональный характер академии является основой для обогащающего обмена творческим, педагогическим опытом и идеями. Иностранным студентам предлагается широкий выбор программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры, а также возможность краткосрочных курсов и стажировок.

Я хочу учиться в Чехии! Вы можете помочь?

Чтобы оценить ваши шансы на поступление и получение стипендии, оставьте заявку на сайте и наш менеджер проконсультирует вас бесплатно.

Обращаясь в Univibes, вы можете быть уверены, что ни один дедлайн не будет пропущен, а ваш пакет документов будет составлен максимально грамотно.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться