Стипендии для иностранных студентов в США

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку

Вузы США предоставляют иностранным студентам не только качественное образование, но и финансирование. Иногда оно полностью покрывает обучение и расходы на проживание. Рассказываем о стипендиях вузов США для бакалавров, магистров и аспирантов.

  1. Стипендии для бакалавров
  2. Стипендии для магистров и аспирантов
  3. Дополнительные возможности

Стипендии для бакалавров

Бакалавры получают стипендии реже магистров и аспирантов. Конкурс среди абитуриентов первой ступени выше, а вузам выгоднее инвестировать в магистров. Но у выпускников школ есть шанс получить финансирование. Оно бывает двух типов: стипендии на основе заслуг (merit-based financial aid) и социальная помощь (need-based financial aid).

Стипендия на основе заслуг

Для получения этой стипендии нужно доказать высокую успеваемость:

  • предоставить аттестат
  • мотивационное письмо
  • рекомендации от преподавателей

Вузы автоматически рассматривают абитуриентов как кандидатов на merit-based financial aid. Сумма стипендии зависит от вуза, направления и академических успехов поступающего.

Социальная помощь

Для участия в программе социальной помощи необходимо заполнить CSS — форму для поступающих на бакалавриат. Абитуриенты указывают информацию о доходах и расходах семьи.

Форму можно найти на сайтах более 400 американских университетов.

Стипендии для магистров и аспирантов

Магистры и аспиранты могут получать только выплаты на основе заслуг (merit-based financial aid). Они бывают двух видов — ассистентство (assistantships) и работа научным сотрудником (fellowships).

Ассистентство

Ассистентство — это помощь вузу. Взамен университет платит студенту зарплату, а также частично или полностью отменяет плату за обучение. Выплаты по этой программе покрывают аренду и личные расходы.

Ассистентство бывает нескольких типов:

  • кафедральное (department assistantship) — работа ассистентом профессора на кафедре. Ассистенты получают зарплату и частичную или полную отмену платы за обучение
  • административное (administrative assistantship) — выполнение административных задач вуза, например, создание учебных программ и разработка методических пособий. Работа занимает 10–20 часов в неделю. Вуз платит ассистентам зарплату и отменяет плату за обучение — полностью или частично
  • в общежитии (residence assistantship) — решение бытовых вопросов и администрирование общежитий. Ассистенты получают бесплатное проживание в общежитиях и зарплату
  • помощь преподавателям (teaching assistantship) — проведение лекций и консультаций, а также проверка письменных работ студентов младших курсов. Работа занимает до 20 часов в неделю. Ассистенты получают зарплату и медицинскую страховку. Вуз частично или полностью отменяет плату за обучение для таких ассистентов
  • помощь в исследованиях (research assistantship) — участие в исследовательских проектах университета. Работа занимает 20 часов в неделю. Студенты получают финансирование от университета, государства или научных организаций

Работа научным сотрудником

Работа научным сотрудником подразумевает проведение собственных исследований в интересах университета.

Вуз освобождает студента от платы за обучение. В некоторых случаях финансирование покрывает расходы на проживание и питание.

Такие программы действуют в Университете Пердью (Purdue University), Орегонском университете (University of Oregon) и Университете Северной Каролины (University of North Carolina at Chapel Hill).

Дополнительные возможности

Абитуриенты также могут сэкономить на обучении в США за счет онлайн-образования и системы need-blind.

Онлайн-образование

Обучение в Народном университете (University of the People) бесплатно для жителей всех стран. Это единственный вуз в мире с полностью бесплатными образовательными ресурсами в открытом доступе.

Основные направления обучения в University of the People: бизнес-администрирование, компьютерные науки, здравоохранение, педагогические науки.

Для поступления требуются:

  • аттестат о среднем образовании
  • результаты IELTS или TOEFL
  • копия паспорта (абитуриент должен быть старше 18 лет)

Студенты проходят базовый курс, а затем выбирают специализацию. Они выполняют индивидуальные домашние задания и проводят активные онлайн-дискуссии.

Need-blind

Некоторые американские вузы практикуют политику приема без необходимости (need-blind). В этом случае университеты не учитывают финансовое положение абитуриентов и полностью покрывают их расходы.

Вузы с need-blind приемом — это Гарвард (Harvard University), Йель (Yale University), Принстон (Princeton University), Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT), Принстонский университет (Princeton University), Дартмут (Dartmouth College) и Амхерст (Amherst College).

Подведем итоги
Бакалавры, магистры и аспиранты могут учиться в США бесплатно или с большими скидками на образование. Программы зависят от вузов, направлений и индивидуальных успехов абитуриентов.
Абитуриенты могут повысить шансы на получение стипендий. Для этого нужно заранее узнать о программах университета, вовремя подать заявку и проконсультироваться с выпускниками вузов, которые учились в США по стипендии.

Получите консультацию

Заполните заявку и получите рекомендации по поступлению, выбору страны и куратора.

Оставить заявку
banner form

Вы хотите учиться за границей?

Заполните заявку и получите консультацию по выбору страны и куратора
Записаться
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Гайд

Укажите вашу почту и мы отправим на нее гайд в PDF формате.

Закрыть
Отправить
1 из 5 шагов

Заявка на консультацию

До получения консультации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию и мы свяжемся с вами!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее
1 из 2 шагов

Регистрация на вебинар

До регистрации всего несколько шагов, заполните необходимую информацию!

Вы студент или родитель студента?

Выбрать
Закрыть
Далее

Поиск по параметрам

Страна

Выбрать

Направление

Выбрать

Уровень обучения

Выбрать

Подпишитесь

В нашем телеграм-канале вся актуальная и полезная информация о поступлении за границу

Подписаться